Постановление губернатора Петербурга запрещает участие в спортивно-массовых мероприятиях в городе с 16 марта до 30 апреля более 1000 человек, мы уже об этом сообщали. Самое болезненное для фанатов – невозможность посещать домашние матчи «Зенита». Ведь на новом стадионе на Крестовском острове в самые неудачные туры собирается «всего-то» около 42 тыс человек. К счастью, матч ближайшего 22-го тура против «Урала» пройдет при полных трибунах – 13 марта. Запрет начинает отсчет в понедельник.

При пустых трибунах пройдут матчи против «Крыльев Советов» (5 апреля) и «Сочи» (26 апреля). Так что возможные голы Кокорина «Зениту» мы увидим только в трансляции – не вживую. Разумеется, если Александр решит внести сумму за участие в матче, как когда-то поступил сосланный Манчини в тульский «Арсенал» Артем Дзюба. Или если за Кокорина это сделает олигарх Ротерберг.

Интересная коллизия теперь складывается и вокруг полуфинала Кубка России – матч «Зенита» со «Спартаком» 23 апреля. Если РФС решит, что по регламенту встреча пройдет в Петербурге, то она будет без зрителей: 1000 человек – это как раз делегации обоих клубов, персонал арены и журналисты. А в Москве можно будет хоть 5 000 как-то разместить.

У нас еще по божески реагируют на угрозу коронавируса, без очень радикальных превентивных мер. А вот в Европе волна расходится все мощнее. Теперь уже и Бундеслига согласилась остановить футбол – пока до 2 апреля. Ближайший тур пройдет полностью, а со вторника прекращаются матчи Бундеслиги и бундеслиги-2. Футбол остался только в России и Украине.

При этом официальный сайт Немецкой футбольной лиги надеется, что до лета сезон удастся завершить. Иначе наступят серьезные последствия для многих клубов.

Дальше предполагать можно все, что угодно. К примеру, если пандемия обойдет стороной Россию, может ведь и трансферная политика в футболе летом развернуться иначе…

А в европейском футболе заболели уже два игрока Серии А (Ругани в «Ювентусе» и Габбиадини в «Сампдории»), двое в АПЛ – Хадсон-Одои («Челси») и наставник «Арсенала» Артета. Подозревали заболевание у форварда «Ювентуса» Пауло Дибалы, но игрок пояснил, что его самоизоляция – добровольное решение, он здоров, но в целях безопасности отказался от всех контактов.

Напомним, что все матчи чемпионата Италии остановлены до 3 апреля.

Не осталась в стороне от общей тенденции и баскетбольная Единая Лига ВТБ: сезон приостановлен. «У многих игроков, представителей команд и судей Лиги были многочисленные контакты с зарубежными клубами из Италии, Франции, Германии, Испании, а также других стран, объявивших о неблагополучной ситуации с распространением коронавирусной инфекции», - говорится в заявлении Лиги. - Поэтому «несмотря на то, что официальных документов в Лигу не поступало, после обсуждения с клубами, а также учитывая ситуацию в европейском и мировом спорте, руководство Лиги приняло решение временно приостановить сезон».

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Спартак ФК Бундеслига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля