Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин в интервью bobsoccer.ru проанализировал причины низкой результативности «Зенита» в последних матчах чемпионата. Нули во встречах с «Локомотивом» и «Уфой», по его мнению, связаны с проблемами в позиционном нападении сине-бело-голубых.

«В атаке петербуржцев всё крутится вокруг Дзюбы, но он не забил, Азмун тоже не в лучшей форме - отсюда и ворох проблем», - отметил специалист.

В матче с командой из столицы Башкортостана «Зенит» владел мячом 80 процентов игрового времени и просто обязан был дожимать соперника. Однако без обострения игры, нестандартных решений, а порой и риска контроль мяча не имеет смысла. Вспоминается классическая фраза «пилите, Шура, пилите», которую применительно к футболу можно переиначить на «катайте, парни, катайте». Действительно, что толку гонять мяч в середине поля, периодически уводя его к своим воротам? Контроль мяча становится решающим фактором успеха, когда он стабильно налажен на подступах и в штрафной соперника. Тогда он превращается в реальную угрозу.

Нестандартных действий, проникновения в штрафную ждут от Малкома. Но почему бразилец не шел в обыгрыш?

«То ли ещё не набрал оптимальной формы после травмы, то ли он футболист, способный обыгрывать только на высокой скорости. Возможно, бразилец ещё не окончательно освоился в «Зените», -  полагает Алексей Игонин. - Чем интересен, например, Шатов? Тем, что в любой ситуации может придумать нестандартный ход».

В итоге «Зенит» вынужден был перейти к тактике «навала», пытаясь разбить бетонные блоки уфимской оборонительной линии. Давление создавалось за счет навесов, которых компьютерная техника насчитала свыше полусотни. Но и они не принесли результата.

Зато наладились действия в обороне, отметил эксперт. Действительно, в трех играх после зимнего перерыва «Зенит» пропустил всего один мяч, да и тот с пенальти. Произошло это, напомним, в кубковом матче с «Ахматом», который петербуржцы выиграли в дополнительное время со счетом 2:1 и вышли в полуфинал Олимп-Кубка России по футболу. Отметим, что с «Уфой» «Зенит» играл без своего столпа обороны Бранислава Ивановича, которого заменил Осорио.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Малком Игонин Алексей Шатов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля