Сомневаюсь, что «Урал» будет так же эффективен в обороне, как «Уфа». Малкому действительно трудно после травмы, а Дзюба и Азмун уже в нормальном состоянии

«Спорт уик-энд» поговорил с обладателем Кубка России-1999 в составе «Зенита» Константином Лепёхиным.

 

Вопросов по самоотдаче у зенитовцев нет

- Почему «Зенит» не обыграл «Уфу»?
- Такое бывает в футболе: имея подавляющее преимущество и массу голевых моментов, ты не забиваешь. А бывают матчи и другого толка, когда команда создаёт один-два шанса, реализует их и побеждает. Ну и плюс нужно отметить «Уфу», которая очень грамотно обороняется, а ведь это на самом деле не такая простая задача, как может показаться. Часто говорят, что разрушать легче… Может, и легче, но всё равно непросто.
- Гендиректор «Зенита» Медведев связал потерю очков с недостаточной самоотдачей игроков.
- Когда команда владеет мячом 80 процентов игрового времени, есть ли смысл говорить о самоотдаче? Что ты можешь изобрести против соперника, вдесятером стоящего в своей штрафной? Тут хоть бегай, хоть прыгай, хоть головой об стену бейся, но если не делаешь креативных ходов, то не вскроешь плотную оборону. У «Зенита» получалось создавать в матче с «Уфой» моменты, просто надо было их использовать. Если бы удалось реализовать хотя бы один из них, то, я думаю, игра бы изменилась и пошла на встречных курсах. Тогда «Зенит» получил бы в своё распоряжение ещё больше голевых моментов.


У нас завышенные ожидания от Малкома

- Почему Малком не оправдывает ожиданий?
- Если бы он пришёл в «Зенит», скажем, из майкопской «Дружбы», мы бы сейчас все восхищались тем, какой он классный футболист. Но раз Малком пришёл из «Барселоны», значит, ожидания от него у нас завышенные. Посмотрим, что будет дальше. Всё-таки он долгое время проболел, а это немаловажный фактор. Человеку после травмы не всегда легко войти в игровой тонус. Но видно, что хорошими качествами Малком обладает.
- По игре Дзюбы и Азмуна против «Уфы» было заметно, что недавно они находились в лазарете?
- Я не видел, чтобы кто-то выпадал из состава «Зенита». Разве что Ригони, которого заменили в перерыве.
Дзюба был хорош в единоборствах - как обычно, он справлялся почти со всеми мячами, летевшими в его зону. Азмун, я считаю, тоже достаточно остро вышел. Да, не забил, но имел два-три момента, а это тоже показатель мастерства. Хотя Семак в интервью сказал, что Дзюба вроде выглядел нормально, а Азмуну не хватило игрового тонуса… Может, Семак и прав: он всё время находится в команде и знает ситуацию изнутри.

 

Вряд ли Кокорин настолько глуп…

- Кокорин наверняка сейчас пришёлся бы кстати в атаке «Зенита»?
- Столько про него уже сказано… Кокорин помог бы любой российской команде - и борющейся за выживание, и борющейся как за медали, так и за чемпионство. Вроде бы Семак хотел оставить Кокорина, и сам нападающий тоже не хотел уходить. Но сейчас уже нет смысла обсуждать, пригодился бы Кокорин питерцам или нет. Мы же не фантазируем, а что бы случилось, если бы в «Зенит» вернулся Аршавин или Халк. Время течёт, всё меняется. Не бывает такого, чтобы футболисты играли в одной команде по сто лет.
- Во вторник Кокорину приписали фразу о нежелании возвращаться в «Зенит», но он потом сам её опроверг…
- Ее тоже комментировать бессмысленно. У нас, к сожалению, пресса порой так работает, особенно в Интернете, что может любую пургу написать. Такие вещи нужно проверять в личных беседах с футболистами. А злопыхатели могут специально провоцировать конфликтную ситуацию, чтобы Кокорин не вернулся в «Зенит». Если он действительно затаил обиду на питерский клуб, то вряд ли настолько глуп, чтобы кричать об этом на каждом углу.

 

Лунёв и Кержаков равноценны

- Как оцениваете возвращение в стартовый состав в чемпионате Лунёва?
- Как доверие к нему со стороны Семака. На мой взгляд, Лунёв - весьма квалифицированный вратарь, как и Кержаков. А кого из них выбирать - это уже сугубо индивидуальное решение самого Семака либо результат его консультаций с тренером вратарей. И Лунёв, и Кержаков, когда играют, приносят «Зениту» пользу. Команды, ставящие перед собой серьёзные задачи, просто обязаны иметь двух равноценных вратарей.
- В субботу «Зенит» принимает «Урал». Этот матч будет похожим на игру с «Уфой»?
- Отчасти - да. Все стараются играть против «Зенита» от обороны, потому что понимают возможности питерцев и силу их футболистов. Естественно, бежать на «Зенит» с шашками наголо очень чревато. Ещё раз повторюсь: мне очень понравилось, как организованно оборонялась в Петербурге «Уфа» - не каждая команда в России умеет так играть. Если «Урал» будет обороняться так же эффективно, у «Зенита» вновь возникнут проблемы. Но мне почему-то кажется, что на этот раз питерцы победят, и достаточно уверенно.

 

Борьба за чемпионство продолжается

- Если допустить, что «Зенит» опять сыграет вничью, а «Краснодар» обыграет «Сочи», то отрыв от второго места сократится до четырех очков. Не занервничает ли тогда команда Семака?
- Всякое бывает. Конечно, психологически проще лидировать с хорошим заделом, иначе ты испытываешь большое давление. Борьба за чемпионство не прекратится до тех пор, пока у кого-то не останется даже теоретических шансов догнать питерцев. Но глобально ситуация в борьбе за титул не меняется. «Зенит» остаётся фаворитом в чемпионской гонке, и только чудо может позволить кому-то его догнать. Даже если «Зенит» сейчас проиграет два матча и потеряет чистое первое место, ему надо будет обыграть в личной встрече «Краснодар» - и отрыв опять появится.
- Как относитесь к решениям о закрытии трибун в Екатеринбурге и ограничении количества зрителей в Москве?
- Естественно, футболистам не очень приятно играть при пустых трибунах. Но знаете, для российского чемпионата это вряд ли будет какая-то уж очень необычная обстановка.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая