Футбольный обозреватель «Спорт уик-энда» не сомневается в том, что «Зенит» сумеет довести нынешний сезон до второго подряд чемпионства. Но при этом отмечает несколько существенных нюансов в игре сине-бело-голубых, которые бросаются в глаза с началом весенней части чемпионата.

Фактор соперника. Футболисты «Зенита» не сумели поразить ворота «Локомотива» (0:0) и «Уфы» (0:0). Что общего у этих двух команд при всем кажущемся различии? Одна школа игры в обороне. Наставник уфимцев Вадим Евсеев – один из лучших учеников и последователей рулевого «Локо» Юрия Семина.

Фактор удачи. В первой части чемпионата «Зениту» несколько раз удавалось высыпать на голову соперников всю сетку с мячами. Всё, что можно, залетало «Рубину» (5:0), «Ростову» (6:1) и «Динамо» (3:0).

Похоже, что опция «Удача» поставлена пока на паузу.  А просто влет выносить соперников нынешний «Зенит» не способен.

Фактор плеймейкера. Многие специалисты постоянно подчеркивают, будто «Зенит» очень хорошо адаптировался к игре без разводящего игрока (он же плеймейкер, диспетчер и т.п.). Так ли это? Давайте обратимся к статистике. В матче с «Уфой» Ярослав Ракицкий 104 раза касался мяча - это больше всех в команде (даже у Малкома меньше - 92) и постоянно начинал атаку сине-бело-голубых. Достаточно странным выглядит, когда функции плеймейкера вынужден исполнять центральный защитник. Всё-таки диспетчеру следует играть ближе к нападающим.

пруд на даче своими руками

 

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая