«Зенит» скомканно начал весну, но в чемпионате им всё равно никто не чета

«Спорт уик-энд» обсудил с известным специалистом Анатолием Байдачным, экс-наставником «Ростова» и «Терека» (ныне «Ахмат»), насколько неожиданна потеря очков лидером чемпионата и что она означает для турнирного положения команды Сергея Семака.

 

Вот восстановятся Дзюба и Азмун…

- «Зенит» потерял домашние очки теперь уже не со статусным «Локомотивом», а с середняком - «Уфой». Анатолий Николаевич, что происходит?
- Такой результат в родных стенах - неудача для питерцев. Понятно, что непросто взламывать плотную оборону «Уфы», но в «Зените» собраны игроки высокого уровня, которым это должно быть под силу. Да и в целом питерцы как-то скомканно начали весенний этап сезона. В чемпионате в двух матчах не выиграли и ни одного мяча не забили, на Кубок с «Ахматом» сыграли откровенно плохо, пусть и прошли в полуфинал. Можно предположить, что «Зенит» не лучшим образом провёл зимнюю подготовку, или же так сказываются проблемы со здоровьем у Дзюбы и Азмуна.
- Отрыв от второго места сократился до шести очков. В чемпионат России возвращается борьба за золото?
- Возможно и так, но, на мой взгляд, «Зенит» всё равно едва ли упустит чемпионское звание. Команда у Семака опытная, укомплектованная, Азмун и Дзюба восстановились после травм и должны теперь набирать форму. А у «Краснодара» всё-таки остаются травмированными несколько ключевых футболистов, и у него нет права на ошибку.

 

Быстров и Тихонов всё правильно сказали

- Выездная победа «быков» над «Спартаком» оказалась неожиданной?
- А что в ней неожиданного? Посмотрите в таблицу: «Спартак» находится на десятом месте, а «Краснодар» идёт в группе лидеров, борется за тройку. Сейчас «Краснодар» выглядит гораздо лучше «Спартака», он достойно сыграл в Москве и одержал заслуженную победу.
- «Красно-белые» до этого выиг­рали два дерби, журналисты стали их хвалить…
- Две победы - это ещё не стабильность. Откровенно говоря, у «Спартака» нет поставленной игры. Эксперты Быстров и Тихонов правильно сказали: он только 5 минут играл против «Краснодара», и всё. Такое поражение «Спартака» говорит об уровне его готовности на сегодняшний день. Давайте называть вещи своими именами. «Спартак» сейчас далеко не лидер российского футбола - опять же, посмотрите в таблицу.
- Когда можно будет оценивать работу Тедеско в полной мере? В следующем сезоне?
- Подождите: ещё неизвестно, как руководство «Спартака» отнесётся к выступлению команды этой весной. Вы же знаете, как у нас бывает, когда тренеров увольняют. Так что следующий сезон «Спартак» может начать уже без Тедеско. Всё будет зависеть от того, как команда выступит в оставшихся матчах.
- Отсутствие еврокубков помогает российским клубам, потому что так они могут полностью сосредоточиться на чемпионате, или чем больше матчей, тем лучше тонус?
- Послушайте. То, что все российские команды вылетели из еврокубков, очень плохо. Это говорит об уровне клубного футбола в России. Вот об этом надо говорить, а не о том, как сосредоточиться на чемпионате в ущерб международным матчам.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Семак Сергей Азмун Сердар Байдачный Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля