«Локомотив» - «Ахмат» - 1:0
Гол: Эдер, 32.
Нереализованный пенальти: Визеу, 85 (вратарь).
«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука (Рыбус, 72), Кверквелия, Хеведес, Жемалетдинов, Магкеев, Крыховяк, Миранчук, Жоау Мариу (Рыбчинский, 80), Эдер (Мурило, 89).
«Ахмат»: Городов, Ненахов, Анхель, Семенов, Богосавац, Ильин, Глушаков (Раванелли, 75), Исмаэл (Мбенг, 87), Иванов, Харин, Понсе (Визеу, 65).
Предупреждения: Исмаэл, 52; Магкеев, 68; Визеу, 71; Жоау Мариу, 73; Иванов, 81; Игнатьев, 82.
Удаление: Кверквелия, 84.
Судьи: К. Левников (СПб). Стипиди (Краснодар), Ширяев (Ставрополь). ВАР: Еськов. Калугин (оба - Москва).
8 марта. Москва. Стадион «РЖД-Арена». 14 689 зрителей.
Молодежные составы - 0:0.

Недавнее интервью генерального директора железнодорожников Василия Кикнадзе могло ответить на многие вопросы, но по факту их количество только увеличилось. Особенно после того, как Юрий Сёмин заметил, что в нем есть ряд неточностей. Все вроде бы тактично, однако видно - согласия между первыми лицами «Локомотива» нет. Хотя, непонятно, кто в итоге под ударом: главный тренер, продление контракта с которым уже не в первый раз превращается в долгоиграющий сериал, либо директор, у которого есть свой взгляд на стратегию развития клуба. Кикнадзе принимает решения, опираясь на параметры соответствия «Локо» правилам финансового fair play, но и Семин делает для клуба все возможное. Приносит клубу не только трофеи, но и очень серьезные деньги за счет выходов в групповой турнир Лиги чемпионов.
Болельщикам впору волноваться из-за имеющихся разногласий, но все-таки в воскресенье их настрой был позитивным. Во-первых, москвичи, вопреки пессимистичным прогнозам и потерям в составе, достойно сыграли с «Зенитом». Во-вторых, настроение поднимала праздничная атмосфера. Всех болельщиц в Черкизово встречали праздничными букетами цветов, а один из них по случаю праздника получила выполнявшая функции резервного арбитра Анастасия Пустовойтова. Возможно, в день дебюта ей пришлось бы непросто, однако дисквалификация Юрия Семина уберегла даму от дополнительного давления.
Олег Пашинин, сменивший дисквалифицированного Юрия Палыча на тренерской скамейке, был вчера не так эмоционален, хотя трудно сдержать свои чувства в ситуации, когда твоя команда на характере забивает важнейший гол, однако после вердикта ВАР взятие ворот отменяют. Впрочем, видеоассистент в этой ситуации помог вернувшемуся к работе в Премьер-лиге Кириллу Левникову принять верное решение: мяч по ходу атаки действительно попал Крыховяку в руку.
Надо было поляку забивать с первой попытки, а не со второй. Хотя это можно было сказать и про другие моменты у ворот Городова. Миранчук, например, в первой же атаке убрал на паузе одного соперника, но попал в другого игрока «Ахмата». Или Жоау Мариу от угла вратарской направил мяч над перекладиной. Грозненцы вполне могли ответить на это с большей эффективностью, если бы Кверквелия не вынес мяч из вратарской, а Гилерме не вытянул удар Ненахова, которого не смутили острый угол и необходимость бить с лета из не самой очевидной ситуации.
Еще раз голкипер выручил хозяев ближе к перерыву, хотя он четко видел удар Глушакова и без видимых проблем перевел мяч через перекладину. Городов, в свою очередь, мог записать себе в плюс прерванный потенциально голевой пас Жоау Мариу, и все же один раз вратарю «Ахмата» пришлось капитулировать. Когда показалось, что атака хозяев захлебнулась, они развернули наступление вторым темпом, Миранчук разыграл с Жемалетдиновым «стенку» на углу штрафной, Эдер аккуратно пробил низом, и вратарь уже физически не мог среагировать на вылетевший из-под ноги Анхеля мяч.
Отчасти гостям еще и повезло, так как вторая в этот вечер пауза для изу­чения повтора потребовалась в эпизоде с попаданием в руку их защитника. На этот раз Левников смотрел видео сам и оснований для назначения 11-метрового не нашел. Еще раз удача оказалась на стороне «Ахмата» вскоре после перерыва, когда Крыховяк в борьбе с Семеновым не сумел с линии штрафной попасть в дальний угол.
В целом же «Локомотив» не упускал инициативы из своих рук. Не оберегал минимальное преимущество, а пытался его развить, контролируя мяч и пространство. От опустившихся в «зону вылета» подопечных Игоря Шалимова обострения пришлось ждать до 63-й минуты. Это Понсе опасно бил в падении головой. Когда же замена потребовалась Чорлуке, и хозяева на пару минут остались в меньшинстве, Кверквелия принял на себя мощный выстрел Глушакова.
Игра поменялась, и ее развязка превратилась в настоящую драму. Гильерме немного опрометчиво покинул ворота, а Фелипе Визеу хватило техники, чтобы удержать мяч у лицевой, резко сместиться в центр и пробить в перекладину. Добивание Кверквелия, пусть и не умышленно, остановил рукой. Однако удаление и пенальти - не катастрофа. Доказано Гильерме, который отбил пенальти от грозненского бразильца в стиле Акинфеева. Три очка остались у «Локомотива», а как сформировать состав на игру в Ростове, Семин обязательно придумает.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер «Ахмата»:
- Эмоции от игры отрицательные. Первый тайм был равный. «Локомотив» был поострее в контратаках. Второй тайм начали плохо. «Локомотив» владел мячом. Мы играли с квалифицированной командой, они хорошо это делают. Замены нам помогли, забей «Ахмат» пенальти, все могло поменяться. Мы не довольны результатом. Думаю, ничья была бы закономерной, хоть «Локомотив» и владел инициативой.
Визеу - штатный пенальтист? Нет. Сегодня у нас пенальтистом был Понсе, так как не было Роши. Так как Понсе заменили, у нас не было пенальтиста на поле, а Визеу единственный, кто взял мяч. Он был уверен в своих силах, но, увы, не забил.
Олег ПАШИНИН, тренер «Локомотива»:
- Результат для нас сегодня был на первом месте. Мы давно не побеждали на своем стадионе. Удалось сделать подарок болельщикам и болельщицам в первую очередь. Учитывая наше турнирное положение, очень важная победа. Игра получилась разбитой - временами мы ее полностью контролировали, временами это делал «Ахмат». Если бы реализовали быстрые атаки, которые проводили при счете 1:0, результат мог быть крупнее. Понятно, что удаление и пенальти внесли в игру свои коррективы. Ребята молодцы - выстояли.
- Как общались с Сёминым и можете ли представить «Локомотив» без него?
- Представлять «Локомотив» без Сёмина не нужно. Сегодня он не мог находиться в подтрибунных помещениях. Определенным образом мы контактировали, но пусть это остается за кадром.
- Джорджевич сможет сыграть в этом сезоне?
- Все зависит от восстановления и набора формы - насколько быстро он будет способен играть в официальных матчах. Точную дату возвращения я назвать не могу.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

 

Футбол Локомотив ФК Ахмат ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля