Играть в «Зените» и в «Сочи» - две большие разницы, как говорят в Одессе И дело не в зарплатах, и даже не в диаметрально противоположном турнирном положении команд (питерский клуб уверенно лидирует, а сочинцы замыкают турнирную таблицу). Не менее чувствительная разница – в атмосфере, царящей вокруг команд. В «Зените» каждый пустяк подхватывается прессой и раздувается как событие вселенского масштаба. От журналистов в Санкт-Петербурге игрокам проходу нет. Иное дело в Сочи, где нет таких футбольных традиций.

Между тем больше половины футболистов «Сочи» - бывшие игроки «Зенита». И они, конечно, чувствуют эту разницу. Хорошо, если им хватает остроумия, чтобы смягчить переход.

У Антона Заболотного с чувством юмора всё в порядке. Судить можете хотя бы по такому эпизоду.

Высокорослый форвард «Сочи» после матча 21-го тура с «Уралом» вошел в микст-зону и, не увидев там ни одного журналиста (можете такое представить себе в Санкт-Петербурге?!), не огорчился, что не может рассказать никому про свою голевую передачу, а отреагировал на ситуацию с юмором:

- Без комментариев… Спасибо большое... Спасибо... Без комментариев, -  обратился Заболотный к пустым стенам, словно отбиваясь от их настойчивых вопросов. Эту ситуацию запечатлел Твиттер «Евроспорта».  

Это было бы совсем смешно, если бы не было немного печально. Ведь «Сочи» одержал победу над крепким соперником (2:0), команда ведет нелегкую борьбу за выживание, которая теперь уже не выглядит безнадежной – и при этом такое безразличие собственных СМИ. Вот 3-го мая здесь, конечно, будет нашествие, когда в Сочи приедет «Спартак». Хотелось бы только, чтобы к этому дню хозяева поля не потеряли куража в сложной в психологическом отношении борьбе за выживание. А для этого им важно знать, что их победы кому-то в городе нужны!

Футбол Зенит ФК «Сочи» ФК Заболотный Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля