Свежеиспеченный директор по спортивным вопросам департамента «Зенита» по развитию молодежного футбола Андрей Аршавин в интервью РИА «Новости» рассказал, чем в первую очередь займется на новой должности. При этом бывший полузащитник «сине-бело-голубых» уверен, что уже есть воспитанники академии, способные в будущем пробиться в основной состав питерского клуба. При этом Аршавин не исключил и своего появления в телевизоре на «Матч ТВ». Но при этом подчеркнул, что работа на телевидении для него теперь не главное.

- Чего не хватает нынешней молодежи для того, чтобы в 18-20 лет постоянно играть в основе, как это было во времена Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Игоря Денисова и Владимира Быстрова?

- Верю в то, что повторение тех времен возможно. Верю, что пять молодых игроков могут однажды заиграть в «Зените». Поймите меня правильно - я не говорю о том, что это произойдет прямо сейчас. Но в перспективе может появиться поколение, которое массово пробьется в основу. Сейчас молодежи сложнее, потому что «Зенит» стал очень сильной командой, флагманом российского футбола. Поэтому ребятам было сложно пробиться в состав. Но руководство клуба и болельщики хотят, чтобы «Зенит» не просто побеждал, а выигрывал титулы своими воспитанниками. Надо понимать, что такие футболисты, как Быстров, Денисов, Кержаков и Аршавин не могут появляться каждый год. Но задача академии и всех людей, которые отвечают за молодежный футбол - давать прогрессировать нашим молодым игрокам. Сам клуб должен быть заинтересован в том, чтобы тренер ставил в состав молодых и талантливых футболистов. Иногда даже в ущерб результату. Должны быть какие-то компромиссы и посыл от руководства клуба, что есть заинтересованность в появлении своих воспитанников в основе. Пока же необходимо разобраться с текущей ситуацией. Определиться с тем, на каких игроков делаем ставку. Переговорить с главным тренером академии, узнать его видение футбола. А главное - наладить единоначалие в управлении и сделать так, чтобы структура подготовки молодежного футбола в клубе работала эффективно, - приводит слова Аршавина rsport.ria.ru. - Встает вопрос договоренностей и коммуникации между собой. Это тоже часть моей работы - настроить всех на единый лад. Чтобы мы были командой и понимали, для чего принимаем те или иные решения.

- В академии «Зенита» есть футболисты, которые уже выделяются?

- У нас есть талантливые футболисты. Недавно клуб подписал контракты с четырнадцатью воспитанниками академии. Их подписали не просто так, не потому, что они наши. Считаем, что среди них есть талантливые ребята с перспективой попасть в главную команду. Не хочу сейчас называть фамилии, чтобы у игроков не закружилась голова. Потенциально у нас есть футболисты, которые способны пробиться в основу. К ситуации каждого футболиста надо подходить индивидуально. Для каждого должно быть свое решение. Главное, чтобы клуб действовал в интересах игрока, потому что это и интересы клуба тоже. Если футболист не может заиграть в «Зените» - надо не бояться продать, капитализировать вложения, которые были сделаны в него раньше.

- Есть пример Далера Кузяева, который ушел из академии, а потом пришлось приобретать его у «Ахмата». В такой ситуации нет ничего страшного?

- Пример Кузяева неоднозначный. Нам пришлось его выкупать, клуб не вел его от школы. Нам бы хотелось, чтобы после окончания академии игроки оставались на контракте в «Зените». Даже если они уходят в другие клубы, чтобы это была аренда. Я вижу это так. Хотя, повторюсь, в каждом частном случае все может быть по-разному.

Также Аршавин высказал свое видение по поводу того, чтобы игроки, что называется, с детства показывали ту же игру, что основа. Как это практикуется во многих европейских клубах. Андрей Сергеевич не является сторонником такого подхода, поскольку Владислав Радимов, Игорь Денисов, Владимир Быстров и он в зенитовской школе играли по-разному. Каждый год показывал свой футбол. Вот и сегодня основа чаще всего играет по схеме 4-4-2, а академия - 4-3-3. ПО мнению Аршавина у академии должна быть своя философия, которую определяет главный тренер. Ему готовы дать свободу, чтобы выпускники умели играть и 5-3-2 и 4-4-2 и 4-3-3. Хороший футболист может играть по любой схеме.

Задали Аршавину и вопрос по проводу продолжения работы на «Матч ТВ». Ответ немного обескуражил. Оказывается, что он, в принципе, не собирается полностью погрузиться в  работу директор по спортивным вопросам департамента «Зенита» по развитию молодежного футбола.

- Если я и буду появляться на телевидении, то намного реже. Моя главная работа теперь в «Зените». У меня есть договоренность с руководством - если им подойдет такая форма моих появлений в эфире, вы еще сможете увидеть меня на «Матч ТВ». Но в целом я хочу сосредоточиться на работе в клубе. Совмещать очень трудно. Плацдарм работы большой, я несу ответственность за многие направления. Больше вижу себя в футболе, чем на телевидении, - сказал Аршавин.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля