Форвард «Зенита», признанный лучшим игроком прошедшего сезона, решил пообщаться с болельщиками через прессу. Для этого он избрал жанр открытого письма, в котором вылил на головы читателей поток своего сознания.

«После первого чемпионства безумно хотелось его защитить. Плюс неожиданно появилась личная задача, поскольку в новейшей истории РПЛ никто не становился лучшим ассистентом два сезона подряд. Конечно, хотелось стать лучшим бомбардиром, но за той гонкой не следил так, как за ассистентской. В один момент ко мне приблизился Зелимхан Бакаев – тогда выходил на игру и настраивал себя: «Отдавать, отдавать, отдавать». При этом, казалось бы, нападающий. Например, в гостевом матче с ЦСКА при первом голе Малкома целенаправленно сбрасывал на него, хотя мог попытаться забить сам. Скинул – и мы забили, - написал Артем Дзюба на sports.ru. - Отец всегда говорил, что на поле я должен быть более эгоистичным, а за ним – меньше болтать. С первым я его переубедил. Конечно, мне тяжело молчать. Не думаю, что с возрастом стал меньше разговаривать, но точно стал менее эмоциональным. Раньше бы я отвечал на каждый негативный комментарий, по каждому бы прошелся, а сейчас думаю – зачем? Почему мы такие злые? У меня тоже иногда проявляется агрессия – тогда вспоминаю, что в детстве ее не было. Очень важно попасть в свою команду, к тренеру, который по-настоящему верит в тебя – в сборной и сегодняшнем «Зените» чувствую себя прекрасно. А мне есть с чем сравнивать. В чем-то был неправ сам. В последние два года понял, что, когда я подстраивался под Карпина и Манчини, это был не я. Пытался не разговаривать, был хмурым, сфокусированным только на тренировках. Был как робот. Да, у Манчини было предубеждение, что я разлагаю коллектив, что если я с кем-то говорю, всегда кого-то обсуждаю. Я же люблю кого-то подколоть, что-то сказать вратарю перед ударом, посмеяться над защитником, чтобы он играл с удвоенной энергией против меня. Я этим дышу. Когда это запрещено, тухну».

Напомним, что по итогам прошедшего чемпионата России на счету Артема Дзюбы 17 забитых голов и 12 сделанных передач. Столько же забил и его партнер по «Зениту» Сердар Азмун. Срок обновленного соглашения 31-летнего игрока  с «сине-бело-голубыми» – 2 года с возможностью продления контракта еще на один. Зарплата Дзюбы останется прежней и составит 3,6 млн евро в год. За такие деньги можно балагурить с утра и до вечера.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля