Бывший полузащитник «Зенита», а ныне президент фонда «Зенит» - 84 Александр Канищев высказался на тему «скучного футбола» в исполнении питерской команды, а также ответил на вопрос, почему уход Кокорина из «Зенита» - это хорошо.

- Мнение главного тренера Сергея Семака, повторявшего, как мантру, что ему «нужен футболист по фамилии Кокорин», вновь проигнорировали?

- Любому тренеру, Сергей Богданович не исключение, нужны топ-футболисты, умеющие давать результат. Ни один супертренер без хороших исполнителей ничего не добьётся. Если бы Семаку позволили в Зените собрать «сборную мира», понятно, я утрирую, а соперниками были командочки второго дивизиона, то было бы здорово. Может, тогда разок вышли бы из группы в Лиге чемпионов, если бы еще со жребием повезло. Выскажу парадоксальную мысль: это хорошо, что у Семака не будет Кокорина. Да, «Спартак» - наш вечный соперник. Но лучше иметь соревновательный процесс, чем то, что мы увидели в прошедшем сезоне.

- Семак в одном из недавних интервью затронул тему «скучного футбола»: «Этот взгляд абсолютно ничем не подкреплен… Информация не соответствует действительности… Визуализация - это субъективно». Похоже на ответ оппонентам?

- Извините, но я не оппонент Семака! Мы все в Питере болеем за «Зенит», но хотим видеть не только результат, но еще и наслаждаться слаженной игрой. Сегодня «Газпром Арена» - это театр, куда зритель приходит на спектакль. Просто результат - для сектора за воротами… Я понимаю главного тренера, видимо, он призывает смотреть на табло? Но это примитивный ответ. Есть такое выражение: если ты такой умный, покажи, где твои деньги? Дайте сегодня Сергею Богдановичу поруководить условно «Уфой» и я посмотрю, что он будет говорить с тем подбором футболистов. Если все, что мы видим в игре «Зенита» - «визуализация», то, друг мой, докажи свой уровень в клубе не с бюджетом в 200 миллионов евро, а с кем-то попроще. Занять первое место среди «хромых» и потом затыкать всех за пояс - очень просто. Мы уже посмотрели на табло в Лиге чемпионов…

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

(Полностью интервью с Александром Канищевым читайте в сегодняшнем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля