В субботу «Химки» объявили об увольнении Сергея Юрана с поста главного тренера команды,  объяснив это тем, что не смогли с ним договориться об улучшении условий действующего контракта. Сам Юран в интервью РИА «Новости» заявил, что документов об увольнении он не подписывал и высказал желание продолжить работу с командой, а также выразил надежду, что губернатор Московской области Андрей Воробьев разберется в ситуации.

- Меня не уволили из «Химок», даже не дали письменного уведомления. Удивлен заявлению клуба о моем уходе, это очень странно. Официальных документов я не подписывал. Моя трудовая книжка лежит в клубе. Только на словах сказано, что будут разрывать контракт. Я – действующий тренер команды. По закону должны проинформировать за две недели до увольнения. Я вчера зашел к генеральному директору Александру Зайцеву, он спросил, как будем разрывать контракт. Ответил ему, что там всё написано, - приводит слова Юрана rsport.ria.ru. - Законы Российской Федерации надо же соблюдать, это не 90-е годы. Сегодня  хотел пойти на тренировку, но меня не пустили на базу забрать вещи. Пришлось звонить, хорошо, есть люди, кто мог помочь. И ребята хотели со мной пообщаться, но и их охрана не выпускала с базы. На что это похоже? И все же футболисты настояли на том, чтобы их выпустили. Это нужно было видеть со стороны. Дикий Запад. Ребята написали открытое письмо на имя губернатора Московской области с просьбой оставить меня. Футболистов не обманешь. Мы работаем с ними вместе, нам комфортно. Они бьются за Подмосковье, за Химки. Это их искреннее отношение.

- Проясните по контракту. Он у вас завершается, действует еще сезон или долгосрочный? Министр спорта Подмосковья говорил, что соглашение будут продлевать.

- Официально могу заявить. До окончания моего контракта осталось чуть меньше трех лет. У меня есть действующий контракт и заработная плата. Когда пришел, с бывшим генеральным директором договорились, подписали соглашение. Зарплата такая-то, вопросов нет. Работал спокойно. А после финала Кубка России пришел, сказал, что зарплата соответствует первой лиге. Спросил, возможно ли ее увеличить. Пообсуждали, нашли серединку. Пожали руки с министром спорта области Романом Терюшковым. Вчера днем обсуждали по футболистам, какое усиление нужно, с кем из ребят переподписывать контракты. Министр сказал, что ему нужно будет встретиться с гендиректором «Спартака» Шамилем Газизовым, чтобы обсудить список по футболистам, которых нам могут отдать в аренду. Времени до первой игры с ЦСКА остается мало, чтобы ребята быстрее присоединились к команде. И уже около семи вечера он позвонил мне и сказал, что плохие новости – контракт не согласовали. Ответил, что хорошо, значит, продолжу работать на тех условиях, что были изначально. Потом позвонил Зайцев, пригласил в клуб. Зашел к нему и услышал вопрос, как будем расторгать контракт. Вот тут я не понял вообще ничего. Вот такая ситуация, которая произошла в пятницу.

Юран настаивает на том, чтобы ему объяснили причину увольнения, хотя она лежит на поверхности – желание тренера повысить зарплату, о чем, кстати, заявил генеральный директор клуба Александр Зайцев. Клуб на это не пошел и предложил разорвать контракт. Хотя тренер вроде бы уже готов и дальше выполнять условия существующего контракта, но клуб принял решение с ним расстаться. Вот такая в общем-то житейская ситуация. Потребовал от работодателя увеличить зарплату после выхода в РПЛ и попадание в финал Кубка России, а вместо этого нарвался на увольнение.  

Футбол Юран Сергей Химки ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля