Просто поразительно, когда принимался новый лимит на легионеров, то никто словно не понимал, что он ударит по позициям российских клубов в еврокубках. Только сейчас Сергей Семак начинает в каждом интервью буквально трубить о том, что «лимит жесточайшим образом ударяет по силе «Зенита» в Лиге чемпионов по сравнению с другими клубами и странами, где таких ограничений нет». Жаль, что нет больше у руля «Локомотива» Юрия Семина, иначе он бы и не такое сказал.

Если такая норма лимита «8 + 17» необходима российскому футболу и сборной, то почему бы сейчас резко и быстро (как этому научились в период коронавируса) не принять поправку, позволяющую участникам еврокубков заявлять, к примеру, на 2-3 иностранца больше? В прошлом году наши клубы имели, как правило, по 10-12 легионеров в заявке, но на поле было «6+5». Однако и при такой норме «Зенит» проигрывал «Лейпцигу», тренер которого при формировании состава во всех играх учитывает только спортивную форму игроков и собственную тактическую схему. ВСЕ (!) российские клубы вылетели на самом раннем возможном для себя участке: два участника квалификации, которые не были гарантированы регламентом от вылета («Арсенал» и «Спартак»), не добрались до группового этапа Лиги Европы. «Краснодар» добрался, но ведь цель-то у него была повыше – основная фаза Лиги чемпионов. И, наконец, ВСЕ четыре российских участника групповых евробаталий не пробились в плей-офф.

А мы словно не видим этого и еще более ужесточаем лимитные нормы. Потом же будем сокрушаться неконкурентоспособности российских команд на европейском уровне и… снимать тренеров, которые сейчас говорят о мешающей успеху в еврокубках проблеме лимита. Так давайте же им поможем, чем можем (простите за тавтологию). Ослабить ограничения для участников еврокубков вовсе не значит отступить от принципа, что правила в ходе турнира не меняют. Во-первых, турнир еще не начался. А, во-вторых, будут приняты лишь исключения, никогда не опровергавшие ни одного правила.

Кто-то скажет, что увеличение числа легионеров шести клубам нарушит равенство команд в РПЛ. Однако эта льгота компенсируется гораздо более жёстким календарем у участников еврокубков. Разницу в игровых нагрузках не ликвидирует даже введение группового этапа в Кубке России (3 матча), в котором не будут играть шесть команд, участвующих в еврокампании. В идеале, если ставить цель достижения финала еврокубков, то каждый участник проведет дополнительно 13-15 матчей. Кто-то скажет, что в этом году ни одни клуб не попал даже в плей-офф, а значит допнагрузка составляла 6 игр группового этапа (но и это вдвое больше, чем в Кубке России-2020/21, а мы еще не считаем квалификацию!).

Также заметим, что никогда и не доберется российская команда до финала еврокубка, если не будет у нее такой цели, а все футбольные власти не будут создавать ей для этого условия. Ведь до сих пор бывший главный тренер «Глазго Рейнджерс» Уолтер Смит при каждом удобном случае сетует, что «Зениту» перед финалом Кубка УЕФА-2008 создали условия (перенесли матчи чемпионата), а шотландцам пришлось работать на несколько фронтов. Так зачем мы теперь упираемся? Поглупели с тех пор?

Надо срочно на ближайшем же исполкоме РФС принять поправку, чтобы остановить процесс резания по живому (избавления от «лишних» легионеров). Как сообщает портал championat.com со ссылкой на свои источники, защитник «Зенита» Эмануэль Маммана может перейти в «Сочи» на правах аренды. Стороны уже ведут переговоры.

А разве 24-летний аргентинец не нужен самому «Зениту» даже в условиях прихода Ловрена на смену Ивановичу? К слову, может, и серба удалось бы оставить, будь нормы лимита иными. К чему мы сами себя загоняем в тупик?

Ведь Маммана до травмы демонстрировал очень неплохую игру и входил в основную обойму защитников «Зенита» (вызывался в сборную Аргентины в эту пору). Да потом порвал «кресты» и надолго выбыл, а теперь только начал восстанавливаться. Конечно, руководство «Зенита» в таких условиях приняло оптимальное решение об аренде в «Сочи» (если это не «утка»), позволяющее сохранить игрока на будущее. Но будет горько и смешно, если кто-то из основных защитников «Зенита» сломается (не дай бог!), а Маммана будет играть в Сочи.

Дмитрий Ворохов.

Футбол Зенит ФК РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Маммана Эмануэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля