Прошлой осенью в Европе «Зенит» провел всего два неплохих по качеству матча - дома с «Лионом» и «Бенфикой». В остальных - тактику чемпиона России легко расшифровывали, и заканчивалось это плачевно. Такое мнение высказал футбольный обозреватель sport-express.ru.

Для решения амбициозных задач в Лиге чемпионов «Зениту» нужны новые футболисты. Прошлый сезон показал, что дыры у команды есть. Например, на правом краю полузащиты. Без Малкома сине-бело-голубые не в полной мере использовали мощь флангов, а ведь в тактике нынешнего «Зенита» бровки играют ключевую роль — не меньшую, чем центральная зона.

К счастью, сейчас бразилец здоров, в форме, уже отлично понимает партнеров и тренера. Поэтому осенью в Лиге чемпионов у «Зенита» будет преимущество. Но важная ремарка: если Дриусси, Ригони и Шатов покинут Петербург, то понадобится усиление линии фланговых хавбеков.

Жизненно важен центральный защитник, а лучше два. Во-первых, в лице Ивановича «Зенит» потеряет стержневого футболиста. Во-вторых, нынешний набор игроков в центре обороны не позволяет разнообразить тактику — на это и намекает Семак, когда говорит о том, что состав определяет схему.

В идеале, конечно, нужен футболист и в центральную зону атаки, особенно если уйдет Азмун. Беспокоит, что Дзюба постоянно на пределе играет почти без замен и передышки. Ему через месяц 32, а всего лишь пару лет назад у Дзюбы возникали периодические проблемы с ногой. До конца года «Зенит» ждет жесткий календарь, и лучше иметь как можно более обширный выбор на скамейке.

«Зенит» заслуженно выиграл чемпионат и Кубок, но амбиции клуба простираются далеко за пределы России. Нет предпосылок к тому, что петербуржцы испытают проблемы в следующем сезоне на внутренней арене, но для успеха в еврокубках «Зениту» нужно прогрессировать. Групповой этап Лиги чемпионов даст ответ на вопрос о том, какие выводы сделала команда за год. Если их не будет, то «Зенит» останется на том же уровне.

Футбол Зенит ФК Дриусси Сабастьян Шатов Олег Ригони Эмилиано
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля