Бывший нападающий «Зенита» Сергей Герасимец прокомментировал «Спорт уик-энду» победу «Зенита» над «Ахматом» в четвертьфинальном матче Олимп-Кубка России (2:1). Специалист отметил положительную динамику, которую можно наблюдать в игре петербургской команды в сравнении с предыдущим матчем против «Локомотива».

«У «Зенита» хватило характера, мастерства и воли, чтобы отыграться. Правда, здесь стоит отдать должное Семаку, который сделал ряд важных перестановок. И выход Жиркова был определяющим в этом отношении. Вообще «Зенит» натужно входит в сезон. Впрочем, положительную динамику я ощущал, и качество игры в атаке сегодня было намного выше, чем во встрече с «Локомотивом». Другое дело, что реализация оставляет желать лучшего», - заявил специалист.

Эксперт прокомментировал пенальти в ворота «Зенита», назначенный арбитром за снос нападающего «Ахмата» Бериши. Напомним, что в эпизоде, когда Караваев в своей штрафной пытался остановить албанского форварда хозяев, ему на помощь пришел Оздоев. Однако в борьбе за мяч уронил оппонента, что вызвало незамедлительную реакцию арбитра. «Оздоев не в первый раз нарушает правила в своей штрафной. Думаю, ему уже нужно сделать выводы из этого и быть предельно аккуратными - это всё-таки не центр поля, где можно совершать подобные действия», - отметил Герасимец.

Специалист критически оценил игру нападающего «Зенита» Малкома, который, имея за матч три-четыре явных голевых момента, не сумел ни одним из них воспользоваться.

«Я считаю, что игрок, который декларирован на уровне звезды европейского и мирового футбола, в таких ситуациях, которые ему создавали партнеры, как минимум обязан был хотя бы один мяч забить», - считает эксперт.

Причем, по его мнению, вряд ли это можно назвать невезением.  Тут говорить приходится о низком уровне исполнительского мастерства.

Действительно, оказываясь в убойных позициях, бразильскому нападающему не удавалось нанести акцентированного удара. При этом отметим отличную игру голкипера «Ахмата» Городова.

В полуфинале Кубка «Зенит» 23 апреля на «Газпром Арена» встретится с московским «Спартаком», в дополнительное время обыгравшим ЦСКА (3:2).

 

Футбол Зенит ФК Жирков Юрий Герасимец Сергей «Ахмат»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля