Нападающий «Зенита» Сердар Азмун назван лучшим бомбардиром сезона-2019/20 в Тинькофф РПЛ. Об этом сообщил официальный сайт Премьер-Лиги, напомнив при этом, что иранец и его партнёр по линии атаки петербургского клуба Артём Дзюба забили равное количество голов - по 17. Тем не менее РПЛ отдала пальму первенства и лавры победителя бомбардирской гонки Азмуну, сославшись на то, что при равном количестве забитых мячей Дзюба реализовал больше одиннадцатиметровых ударов, чем иранец. Напомним, что это действительно так: Азмун забил один гол с пенальти (16 мячей - с игры), а Дзюба - семь пенальти (10 мячей с игры).  

Такое подход к определению лучшего бомбардира вызывает немало вопросов. Делить голы на «игровые» и пенальти несправедливо, считают, к примеру, в ФИФА. Вспомним регламент такой награды, как «Золотая бутса» ЧМ, вручаемой лучшему бомбардиру чемпионата мира. При равенстве голов приз отдаётся игроку, сделавшему наибольшее количество голевых передач в сравнении с конкурентами. Если же и эти показатели равны, то приоритет отдаётся футболисту, проведшему меньшее количество минут на поле, чем другие соискатели приза.

Вручается одноимённый приз - «Золотая бутса» - ежегодно и лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов. И здесь организаторы не думают даже о том, стоит ли делить голы на те, что забиты ударами с одиннадцатиметровой отметки, и «просто» с игры.

Два игрока - последний раз такое случилось в сезоне-2013/14 - Криштиану Роналду («Реал») и Луис Суарес («Ливерпуль»), сражавшиеся за «Золотую бутсу», забили по 31 мячу. При этом Роналду забил шесть голов с пенальти, а вот Суарес все до одного голы оформил на свой счёт без помощи пенальти. Однако приз был вручён обоим футболистом, и оба они были названы победителями индивидуального бомбардирского соревнования сезона.

Могла бы, наверное, так благородно поступить и РПЛ. Забили по 17 голов Азмун и Дзюба - два победителя! Более того, если бы в Российской Премьер-Лиге решили руководствоваться регламентом, который принят в ФИФА для определения лучшего бомбардира ЧМ, то при равенстве голов победителем бомбардирской гонки и вовсе был признан Дзюба, поскольку у него 12 голевых передач, а у Азмуна - 7.

В РПЛ, однако, выбрали свой путь. Оригинальный подход, сомнений нет. Но справедлив ли он? Кроме того, возникает мысль, что такой вариант распределения трофеев может вызвать обиду пострадавшей стороны. Неужели кто-то хочет поссорить Азмуна и Дзюбу?

Футбол Зенит ФК РПЛ Дзюба Артем Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля