В матче заключительного, 30-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» на своем поле уступил «Спартаку» со счетом 1:2. Все три мяча в этом матче были забыты с пенальти.

Обе команды, лишенные вроде бы турнирной мотивации, не стали отбывать на поле номер – сыграли активно и агрессивно. Обиженный за якобы необъективное судейство в полуфинальной встрече Кубка России с «Зенитом» (1:2), «Спартак» шел в атаку яростно и отчаянно. Создал ряд опасных моментов, однако оборона хозяев действовала организованно.

Желание громко хлопнуть дверью если не в Кубке, то в заключительном матче чемпионата «красно-белые» воплотили в результат лишь к концу первого тайма. После удара Ларссона мяч коснулся руки Старфельта, пытавшегося уберечь свои ворота, и арбитр Кукуян без колебаний указал на «точку». Пенальти четко реализовал Зелимхан Бакаев. Однако, как и в матче с «Зенитом», радость спартаковцев после забитого мяча была недолгой.

Не прошло и четырех минут, как Кварацхелия в штрафной гостей обыграл Айртона, и бразилец откровенно срубил оппонента. Ответный пенальти уверенно реализовал Игнатьев - 1:1.

Во втором тайме «Спартак» обрушил на ворота хозяев шквал атак. Однако завершить комбинацию не удавалось ни Зобнину, ни Жиго.

Но, видно, фортуна вместе с арбитром решили вернуть «Спартаку» должок в этом матче. Зря, что ли, руководство и болельщики клуба жаловались на лавину пенальти в свои ворота! Нате вам – в чужие!

Уремович в своей штрафной не то чтобы жестко, но сфолил на Понсе. А тот полетел на газон так красиво, будто в замедленной киносьемке, что не назначить пенальти Кукуян просто не мог.

Третий в матче 11-метровый реализовал Ларссон, гол которого принес «красно-белым» 11-ю победу в чемпионате, поколебав «теорию заговора», согласно которой все пенальти судьи назначают в ворота «Спартака».

Команда Доменико Тедеско финишировала в чемпионате с 39-ю очками на 7-м месте. «Рубин» остался на 10-й позиции.

Чемпионат России

РПЛ

30-й тур

«Рубин» - «Спартак» - 1:2

Голы: З. Бакаев, 40 - пенальти (0:1). Игнатьев, 44 - пенальти (1:1). Ларссон, 71 – пенальти (1:2).