Генеральный директор «Зенита» прокомментировал  высказывания Леонида Федуна, надпись на футболке Андрея Ещенко и баннер фанатов «сине-бело-голубых». А также рассказал о том, сколько дополнительных очков благодаря судейским ошибкам получил «Спартак».

— Генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов заявил, что клуб очень оскорблен баннером болельщиков «Зенита» по мотивам сериала «Черное зеркало». И добавил, что «сине-бело-голубые» относятся к сопернику без уважения...

— Мы ко всем относимся с уважением. Конечно, знали, что в случае победы готовится акция, она была согласована со всеми инстанциями, но на проекте, как вы понимаете, присутствовала совершенно другая безобидная картина с изображением «Газпром Арены». Учитывая случившееся, мы проводим внутренне расследование — это серьезное нарушение и виновные понесут ответственность. Очевидно, что фанатский юмор специфичен, но все почему-то во всем ищут только плохое. Предлагаю еще раз пересмотреть не только первый эпизод, но и весь сериал «Черное зеркало», где подняты очень серьезные проблемы коммуникаций в современном мире. Очень рад, что на матче присутствовали болельщики «Спартака», которых было слышно. Как говорил, кто-то из великих, по-моему, Вольтер, все жанры хороши, кроме скучного, - цитирует Александра Медведева sport-express.ru.

— Вас лично не задели слова Леонида Федуна и футболка Андрея Ещенко? Собираетесь обращаться в комитет РФС по этике, как это сделали «красно-белые» на основании ваших слов о Дзюбе и Азмуне?

— Ничего никуда подавать не будем. Ещенко, видимо, просто забыл, что у него находится под игровой футболкой. Наверное, планировал продемонстрировать ее в случае победы. Андрей не смог себя проконтролировать, мне кажется, только над собой посмеялся. Клуб и я лично спокойно к этому относимся. А по поводу заявлений о характере нашего чемпионства, то разрыв между нами и «Спартаком» — 33 очка. Какие еще нужны аргументы?

— Федун утверждает, что «Зениту» будет тяжело в Лиге чемпионов без «судейской поддержки»...

— Про судейство — это вообще ерунда. Обсуждать работу рефери — последнее дело, когда уже нет других аргументов. Играть надо! Кстати, есть исследование, что ошибки арбитров дали «Спартаку» восемь дополнительных очков. Где бы клуб был без них? По-моему, в зоне вылета. Это не наше исследование, его легко найти в Интернете. Там проанализированы все судейские ошибки. По этим же данным «Зенит» недобрал четыре очка.

А вот это уже аргументы, как говорится, с цифрами на руках, а не голые эмоции, которыми сегодня переполнен негодующий на судейство «Спартак», почему-то полагающий, что большинство людей в России, интересующихся футболом, болеют именно за него. Возможно, это было когда-то давно, но кто сейчас будет самозабвенно поддерживать команду, которая не только на международной арене терпит одно унижение за другим, но и на внутренней перестает быть конкурентной, но при этом все свои беды списывает на судей, считая их источником всех своих бед. И не хочет признать очевидное: разрыв между «Зенитом» и «Спартаком» в 33 очка на дороге не валяется.

Футбол РПЛ Медведев Александр Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля