Волна недовольства судейством, поднятая болельщиками «Спартака», докатилась и до руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Виктор Кашшаи, который прокомментировал работу арбитра Сергея Иванова на матче 1/2 финала Кубка России «Зенит» — «Спартак» (2:1), поддержав решение судьи по всем спорным эпизодам.

«В общем — я доволен работой Иванова. Мне понравилось, что он был строг с игроками. Конечно же, не обошлось без ошибок. В ситуации, где была потасовка, он не раздал игрокам желтые карточки, согласно рекомендациям УЕФА. Плюс — он не назначил пенальти в ворота «Спартака» сразу. Решение было изменено только после того, как вмешался VAR. Поэтому, думаю, он получит негативную оценку от инспектора, — передает слова Кашшаи sport24.ru. - Эпизод Соболева и Жиркова после матча я отправил 10 арбитрам европейского уровня. И не один из них не сказал, что назначил бы пенальти в ворота «Зенита». Грубая игра Оздоева против Айртона? Необходимо оценить степень контакта между игроками. Был удар об ногу. Согласно текущей трактовке УЕФА — это неосторожная игра. И не было никакого серьезного нарушения. Поэтому решение показать желтую карточку, а не красную — верно».

Кроме этого Кашшаи прокомментировал другие игры с участием футболистов «Спартака», в частности, отмененный гол Александра Соболева в домашнем матче 26-го тура против «Тамбова (2:3), а также неназначенный пенальти в эпизоде с Эсекьелем Понсе в гостевой игре 28-го тура против «Сочи» (0:1).

«Об отмене гола Соболева в матче с «Тамбовом». Нарушения недопустимы. Скоро мы опубликуем правила игры на сайте РФС. Есть очень легкое правило: если игрок толкает соперника, не давая ему приблизиться к мячу — это нарушение. Так что в этом эпизоде арбитр принял правильное решение, - сказал Кашшаи. - Что касается эпизода с вратарем «Сочи» и Понсе, то голкипер изначально сыграл в мяч. Вмешиваться в этот эпизод не имело смысла. Судья сделал все верно.

Таким образом, глава судейства и инспектирования РФС в два счета развеял миф о судейском заговоре против «Спартака», квалифицированно объясним «красно-белым» почему отменяются их голы и не назначаются пенальти.

Футбол РПЛ Спартак ФК Кашшаи Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая