Конкурс «Футбол-прогноз». 21-й тур

Наш постоянный эксперт Сергей Веденеев не сомневается, что «Зенит» в следующем матче чемпионата обыграет «Уфу». Результат - 2:0. При этом чемпион СССР-1984 подчеркнул, что игра команды Сергея Семака в атаке пока оставляет желать лучшего. Разумеется, эти мысли были навеяны в том числе и вчерашним кубковым матчем с «Ахматом».
- О чём думается вам после визита «Зенита» в Грозный?
- Налаженных игровых связей у «Зенита» пока не наблюдается, как, впрочем, и у других команд на старте весны.
- Но параллельно в Москве играли ЦСКА и «Спартак». Разве там была не искромётная игра?
- Вам так показалось, потому что эмоционально вели игру комментаторы. Шумовой эффект на стадионе, разумеется, заставил футболистов обеих команд выкладываться по полной программе. Но старание не является синонимом мастерства. Качество игры армейцев и спартаковцев было невысоким. Действия защитной линии ЦСКА, например, вызывали большое разочарование. Но и «Спартак» был не лучше.
- В чём у москвичей проблемы?
- Не был заметен у молодёжи игровой интеллект, а о командной игре речи даже нет. Что Кутепов и Рассказов у «Спартака», что практически вся линия обороны ЦСКА, за исключением Фернандеса, сыграли плохо. Именно защита армейского клуба отдала эту игру, свела на нет все усилия неплохо выглядевших Ахметова и Влашича. А как только с поля у «красно-белых» после первого тайма ушёл Бакаев, спартаковский креатив исчез вовсе.
Зашкаливало количество потерь мяча. Оно заставляло соперников тут же пускаться в отбор. То есть, как уже сказал, футболисты играли старательно. Но ведь такой сценарий игры говорил лишь о том, что мяч ЦСКА и «Спартак» не могут держать, не контролируют его. И это главные впечатления от столичного дерби.
- Но что же «Зенит»?
- Игра в атаке вообще пока непонятна. Самое досадное, что многие зенитовские парни не понимают, похоже, как им надо играть в атаке, и особенно когда на поле нет Дзюбы и Азмуна. Остаётся только примитивный вариант «проход - подача», поскольку разыгрывать мяч сейчас команда не способна.
- Но как же тогда «Зенит» забил два мяча?
- Выручила двойная замена, когда на поле одновременно вышли Жирков и Шатов. Вот тогда в игре «Зенита» и появилось какое-то подобие конструктива, начался поиск ходов при приближении к штрафной площадке «Ахмата». До выхода Жиркова и Шатова казалось порой, что соперничают межу собой две равные команды.
- Может быть, стоило выпустить обоих с первых минут?
- Вряд ли такое решение было бы правильным. Играй Жирков и Шатов с самого начала матча, то могли бы не выдержать. Не могут они сейчас моторить всю игру. Шатов и раньше не отличался склонностью к трудолюбивой работе, а на игре Жиркова сказывается возраст. Их приберегали на концовку, и за счёт мастерства им удалось усилить игру «Зенита». Жирков вообще всё сделал.
- С какими же надеждами встречать нам следующую игру «Зенита» в чемпионате - с «Уфой»?
- Без паники. Таких соперников, как «Ахмат» и «Уфа», «Зенит» обязан побеждать даже без Дзюбы и Азмуна. Тем более что оба вроде бы должны вернуться в строй. К тому же у «Зенита» есть Малком…
- …Малком, который запорол в Грозном несколько моментов.
- Тем не менее мы уже увидели, что у него есть данные для создания этих самых голевых моментов за счёт индивидуальных действий, что очень важно, когда соперник обороняется числом. Моменты у него были - вот что главное. Малкому сейчас важно быстрее забить для обретения уверенности. Он правильно делает, что бьёт - ему нужен гол. Вопрос только в том, сколько времени потребуется бразильцу для адаптации.
- Вы сказали, что «Зенит» обязан побеждать «Уфу», поставили эту команду на одну доску с «Ахматом». Но в Грозном у «Зенита» были проблемы. Кроме того, нельзя забывать, что «Уфа» делит с ЦСКА второе место в РПЛ по пропущенным мячам. Если не паника, то тревога за результат разве не может возникнуть?
- С какой стати? На старте весеннего этапа сезона мы увидели в деле уже все команды РПЛ. Играли на победу несколько из них: «Зенит» и «Локомотив», ЦСКА и «Спартак», а также, разумеется, «Краснодар». Они играли в футбол, а игру остальных клубов, если по большому счёту, футболом назвать трудно.
Думаю, что матчи «Зенита» с этой группой соперников будут проходить по одному сценарию, и вопрос только в том, реализует ли он свои шансы. С этих позиций рассматриваю и предстоящую встречу «Зенита» с «Уфой».
- Полагаете, «Уфа» выставит «автобус»?
- У соперника нет состава для массированных атак, прессинга на чужой половине поля. Остаётся осторожная тактика под девизом: не пропустить! Вот вы сказали, что «Уфа» мало пропускает, делит по этому показателю в РПЛ второе место с ЦСКА.
- Да, «Уфа», как и армейцы, пропустила 19 мячей.
- В таком случае, вероятно, у «Уфы» и в атаке голов с гулькин нос? Иначе быть просто не может. Не напомните, сколько именно?
- Забили уфимцы 16 голов.
- Отрицательная разность мячей, о чём сразу и подумалось: мало пропускает, значит, и мало забивает. Футбол на результат - неперспективный, ведущий в тупик. Игра до гола. Но если всё же пропустили, то потом не знают, что делать, как играть дальше. Если двумя словами, то тихий ужас… Да, мало такие команды пропускают, но потом непременно следует срыв - и пять-шесть голов в сетке.
«Зенит» в первом тайме с «Ахматом» соперничал на равных по двум причинам. Первая - «Ахмат» играл дома, по-своему этим обстоятельством был окрылён. Вторая - не держали игроки «Зенита» соперника плотно, давали свободно играть. После перерыва ситуация изменилась: как только стали действовать плотнее, «Ахмат» просел, забыл об атаке. А тут ещё и Жирков с Шатовым добавили мысли…
А «Уфе» будет сложнее многократно, чем «Ахмату». «Газпром-Арена», 50 тысяч своих болельщиков - это же какая аура, непередаваемый эмоциональный фон! С учётом же того, что «Зенит», в конце концов, просто выше классом, результат предрешён.
На мой взгляд - 2:0, и вне зависимости от того, сколько минут проведут на поле Дзюба и Азмун. Должны зенитовцы найти пути к воротам «Уфы» при любых раскладах, если будут, добавлю, играть в полную силу. Но я не представляю, как можно так не играть в таком городе и на таком стадионе. В ином случае народ просто свою ­команду не поймёт…
Андрей Барабаш.


Конкурс «Футбол-прогноз»

В. Сочнов 21-й тур С. Веденеев
(«Спартак» М) 7.03 - 9.03 («Зенит»)
7 марта, суббота  
1:1 «Оренбург» - «Арсенал» (14:00) 1:1
2:1 «Динамо» - «Тамбов» (16:30) 3:0
8 марта, воскресенье  
1:0 «Рубин» - «Крылья Советов» (14:00) 0:0
2:1 «Сочи» - «Урал» (16:30) 1:1
2:0 «Локомотив» - «Ахмат» (19:00) 2:1
9 марта, понедельник  
1:1 «Ростов» - ЦСКА (14:00) 2:1
2:1 «Спартак» - «Краснодар» (16:30) 1:0
3:1 «Зенит» - «Уфа» (19:00) 2:0
Перенесенный матч 18-го тура  
11 марта, среда  
1:1 «Сочи» - «Оренбург» (19:30) 2:1

 

Футбол Зенит ФК Малком Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая