Стали известны подробности продажи Алексея Сутормина за 50 тысяч рублей из «Рубина» в «Зенит». Историю рассказал один из авторов Eurosport Павел Городницкий.

«Главная тайна за последний год: с какой радости Сутормин перешел в «Зенит» за 50 тысяч рублей? Понятно, что он должен стоить дороже. Мне рассказали историю: как минимум любопытную, как максимум – правдоподобную. Как все было? Первая половина 2019 года, Семак и топ-менеджмент говорят: Сутормин воспитанник, неплохо играет в «Оренбурге», паспорт на месте, кайф, надо его оттуда забрать. Достигается чисто понятийная договоренность с «Оренбургом». Ну, понятно, клубы все же немного связаны между собой. Летом Сутормин должен переехать в Петербург, - рассказал Городницкий на канале eurosport, на который ссылается news.myseldon.com. - После этого «Зенит» медлит. То одно, то другое, было как-то не до Сутормина – по нему договорились, осталось только уладить формальности. А вокруг «Оренбурга» в то время крутился замечательный агент. Он называет себя итальянцем, это Марко Трабукки. И Марко приходит к боссам «Оренбурга» и говорит: слушайте, ну «Зенит» тупит, а есть классное предложение из «Рубина». Деньги дают уже сейчас. В «Оренбурге» сказали: мы так-то с «Зенитом» договорились, нехорошо их обманывать. Марко якобы сказал: «Лоха кинуть – не обман». Сутормина тихонечко, чуть ли не в выходные, повезли в Казань. Марко светила жирнейшая комиссия. Но тут в «Зените» узнали, что Сутормин уже там. И начали его отбивать. Миллер полтора часа говорил с Миннихановым (глава Татарстана). После этого Сутормин оказался в «Зените». Теперь – про 50 тысяч. Было как бы два трансфера за лето – так делать не рекомендуют, но юридически все грамотно. 50 тысяч из «Оренбурга» в «Рубин», 50 – из «Рубина» в «Зенит». Почему так мало? Потому что это минимальная сумма трансфера, которую вообще можно прописать. И самое главное: агентам досталась нулевая комиссия. При этом и «Оренбург» получил свои бабки за Сутормина, и «Рубин» тоже не обидели. Решили вопросы по-джентльменски. А 50 тысяч – это жест в сторону агента Трабукки, который посчитал себя самым умненьким».

Как говорится, хотите верьте, хотите – нет. Но история, действительно, получилась громкой. Хотя основным игроком «сине-бело-голубых» Сутормин пока не стал. В основном полузащитник выходит на замену.

Напомним, что о переходе Сутормина из «Рубина» в «Зенит» было объявлено 8 июля.  Контракт был заключён на три года с возможностью продления на один год.  Дебютировал 14 июля в домашней игре первого тура против «Тамбова» (2:1). 21 сентября в домашнем матче против «Рубина» (5:0) забил первые голы за «Зенит», оформив дубль. В чемпионате России-2019/20 он принял участие в 22 матчах, забил три мяча и отдал три голевые передачи. В составе питерцев стал чемпионом России.

Футбол Зенит ФК РПЛ Сутормин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля