«Локомотив» вырвал победу у ЦСКА в дополнительное время матча, лишив армейский клуб шансов занять второе место, дающее прямую путевку в Лигу чемпионов. Судьбу матча решили два пенальти в ворота команды Виктора Гончаренко. Оба удара реализовал Алексей Миранчук.

Игра получалась по настоящему классной, и следующим ее этапом стал обмен дальними ударами. Особенно впечатлил выстрел Дивеева со штрафного. Если бы не оказавшаяся на пути мяча штанга, шансов у Гильерме не осталось бы. Да и Акинфеев вряд ли бы выручил, когда в ответной атаке Алексей Миранчук чуть-чуть не докрутил мяч в дальнюю «девятку». Но уже следующий подход лучшего железнодорожника к мячу оказался результативным. Благо, это был 11-метровый, перед назначением которого Виталий Мешков лично отправился смотреть повтор и в итоге зафиксировал фол Дивеева на Эдере.  Акинфеев же еще и предупреждение получил, так как посчитал, что пауза Миранчука перед ударом с «точки» получилась слишком длинной.

Настроение Николичу по итогам первого тайма испортила только травма Эдера, которого пришлось в перерыве менять на Жемалетдинова. В целом же ход игры наставника железнодорожников, тогда как Гончаренко нужно было что-то придумывать для того, чтобы переломить игру. Хотя, выход Шкурина вместо Дзагоева в начале второго тайма, скорее всего, был плановым. Все-таки Алан давно не играл, и его нагрузки пока желательно дозировать.

ЦСКА давил и до этой замены, и после нее. Но моментов было маловато, хотя штрафной Магнуссона смотрелся довольно опасно. Большего «Локо» не позволял, но разве много нужно Влашичу, если дать ему приблизиться к воротам? На счастье хозяев, в дальний угол хорват все-таки не попал. Чорлука, как выяснилось, не зря выражал недовольство действиями одноклубников, так как через несколько минут армейцы отыгрались. Перевод на Щенникова, диагональ в направлении ворот, и после удачного отскока с куда более комфортной дистанции Влашич уже не промахнулся — 1:1.

По иронии судьбы, случилось это после выхода на поле Фарфана, который спас «Локо» в прошлом туре. В эту игру перуанец тоже включился активно. Даже в единоборства шел так, что быстро получил прежупреждение. Забивать же мог Крыховяк. Позиция у него была отличная, однако мяч прилет туда, где находился Акинфеев. Концовка прошла на безумных скоростях и на встречных курсах. Центра поля словно не было, потому что ничья не устраивала никого.

Кроме, естественно, «Краснодара». Но на последних минутах ВАР второй раз взял сторону «Локо», так как в момент удара Чорлуки головой мяч задел вытянутую вверх руку Набабкина. Снова пенальти, снова Алексей Миранчук подходит к «точке», и опять Акинфеев прыгает в угол, противоположный тому, куда влетел мяч. Железнодорожники снова фавориты в гонке за Лигой чемпионов.

РПЛ

29-й тур

«Локомотив» - ЦСКА - 2:1 (1:0)

Голы: Ал.Миранчук, 33 - с пенальти (1:0). Влашич, 71 (1:1). Ал.Миранчук, 90+? - с пенальти (2:1).

«Локомотив»: Гильерме, Чорлука, Мурило, Игнатьев, Рыбус, Баринов, Крыховяк, Ал.Миранчук (Кверквелия, 90+4), Магкеев (Ант.Миранчук, 88), Жоау Мариу (Фарфан, 69), Эдер (Жемалетдинов, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Марадишвили (Бистрович, 90+5), Обляков, Щенников, Дзагоев (Шкурин, 57), Влашич, Чалов (Бийол, 90+5).

Предупреждения: Магкеев, 21. Акинфеев, 34. Чорлука, 38. Фарфан, 75. Игнатьев, 89. Набабкин, 90+1. Магнуссон, 90+5.

Судья: Турбин (Дмитров).