Перемены к карьере защитника «Зенита» Игоря Смольникова порой казались неотвратимыми. В текущем сезоне футболист, бывший ещё недавно в числе незаменимых в петербургском клубе, провёл только 11 матчей в рамках чемпионата России, сыграв всего 790 минут. При этом не травмы мешали Смольникову выйти на поле в «основе». В 16 встречах он значился в заявке, но так и остался на скамье запасных, не получив даже самого минимального времени для участия в игре.

Как только соперник представлял собой опасного конкурента, а игра обещала быть повышенной категории сложности, Смольников неизменно полировал скамью запасных. Первый круг: были пропущены Смольниковым матчи с «Краснодаром», «Локомотивом», «Ростовом», ЦСКА. Во втором круге Смольников вновь наблюдал со скамейки за игрой партнёров против всё тех же «Локомотива», ЦСКА, «Краснодара». В общем, такая вышла история: на данный момент «Зенит» провёл семь матчей с клубами из первой пятёрки чемпионата России, и во всех семи играх Смольников не играл. Ни одной минуты!

Разумеется, возникли слухи о возможно скором расставании Смольникова с «Зенитом». Тем более что турецкие клубы положили на футболиста глаз. И вот, наконец, агент игрока Александр Маньяков в своем телеграм-канале успокоил поклонников таланта защитника «Зенита»: «Смольников в Турцию не едет. У нас было общение с турецкими коллегами еще до пандемии. Один клуб, борющийся за чемпионство, а другой из середины таблицы, искали правого защитника. Оба клуба финансово стабильные и крепкие. Но сейчас нет и речи о переезде в Турцию. И то, что выдают СМИ, чистая неправда».

Что же, хорошо, если так. Но станет ли Смольников чаще играть за «Зенит»? Или превратится в вечно запасного? И останется ли в «Зените» вообще? Ведь то, что футболист не отправится в Турцию, вовсе не означает, что он обязательно останется в петербургском клубе. Ответ на эти вопросы даст только время. Напомним, в августе Смольникову исполнится 32 года. Контракт с «Зенитом» подписан до 31 июля 2020 года.

Футбол Зенит ФК Смольников Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля