Одной из самых захватывающих интриг финиша чемпионата России стал спор снайперов. Еще недавно казалось, что у Артема Дзюбы просто не будет конкурентов. 26 июня он сделал дубль с пенальти в ворота «Крыльев Советов» и достиг отметки в 15 голов. На тот момент у его ближайших преследователей Элдора Шомуродова («Ростов»), Александра Соболева («Спартак») и Евгения Луценко («Арсенал») было на четыре гола меньше, Сердар Азмун и вовсе отставал на пять забитых мячей.

Однако затем бомбардиры разыгрались. Правда, это не касается героев старта Шомуродова, который так и остался на отметке в 11 голов, и Соболева, с тех пор отличившегося лишь однажды. А вот Луценко выдал впечатляющую голевую серию из шести игр подряд: началась она 20 июня в матче со «Спартаком», а оборвалась вчера – в игре с «Уралом». Шесть голов забил и Сердар Азмун, но на более сжатом чисто июльском участке.

И вот за тур до завершения чемпионата сразу три форварда имеют шанс выиграть гонку. На счету Дзюбы – 17 голов, у Азмуна – 16, у Луценко  - 15. Шансы питерского дуэта выглядят, на первый взгляд, бесспорно выше. Однако надо учесть, что для Азмуна и Дзюбы в приоритете кубковый матч против «Спартака». Не исключено, что после битвы с «красно-белыми» Сергей Семак 22 июля даст передышку ударному дуэту. Особенно, если через два дня в Екатеринбурге будет предстоять финал Кубка России.

Правда, не исключено, что, несмотря на усталость, питерские бомбардиры не захотят давать шанс сопернику из тульской команды. На всякий случай напомним, что в заключительном 30-м туре «Зениту» придется на выезде противостоять «Ростову», а «Арсенал» ждет вояж в Уфу.

Футбол Зенит ФК РПЛ Дзюба Артем Азмун Сердар Луценко Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля