Главный тренер «сине-бело-голубых»» Сергей Семак рассказал, как справляется с критикой в адрес своей работы, воспринимает медийность, что такое управлять коллективом звезд, а также объяснил, почему многие ждут от «Зенита» осечки.

- К сожалению, мне приходится быть на виду. Не могу сказать, что я счастлив и рад такой популярности. Но я понимаю, что это часть моей работы. Мне помогает то, что я никогда не транслировал придуманный образ. Я такой, какой есть, практически везде и всегда. Разве что для прессы немного более закрыт: пытаюсь разделять социальную и личную жизнь, оставить вне обозрения что-то свое, сокровенное. А работа всегда была и будет оставаться обсуждаемой, потому что в футболе разбираются абсолютно все — и от этого никуда не деться. Тем более в Петербурге! – сказал Семак в интервью изданию sobaka.ru#vk. — Я осознаю, что поток критики и недоброжелательных замечаний направлен не на меня как на человека, а на главного тренера «Зенита». Болельщики жестоки к тем, кто побеждает и находится вверху турнирной таблицы. Болеть всегда хочется за более слабых, хочется сенсаций, неожиданных результатов. Удерживать первое место очень сложно. Мы лидеры чемпионата России, и это, конечно, не всех устраивает. Но это спортивная константа: каждый болеет за свою команду и хочет для своих любимых игроков лучшей участи. Все ждут, когда «Зенит» споткнется, чтобы подхватить знамя и мчаться вперед. А нам его, естественно, нельзя ронять. Постараемся этих людей огорчить.

Кроме этого Сергей Богданович поделился секретами тренерской профессии. По эго мнению, наставник такой команды, как «Зенит», должен одновременно быть педагогов, психологом и стратегом, потому что «ты не просто управляешь коллективом, а коллективом звезд».

«Игроки чувствуют любую слабость. Если ты ими манипулируешь, то контакт устанавливается не так, как хотелось бы, - отметил Семак. - Между тренером и игроками должно быть абсолютное доверие. Все должно быть понятно и прозрачно. Команда — это двадцать пять-тридцать человек, личностей, к каждому из которых возможен разный подход. Кому-то нужна и полезна критика, чтобы взбодрить, встряхнуть. Кого-то можно критиковать, но только наедине. Важно, чтобы ребята понимали: мои замечания — не прихоть. Я обращаю их внимание на то, что им самим мешает двигаться вперед. Мое отношение ко всем абсолютно одинаковое. Вне поля, вне раздевалки, вне тренировочной базы — все прекрасные люди и никакой разницы между спортсменами и тренерским штабом нет. Но в спорте без определенной субординации невозможно. Тренер должен делать все, чтобы реализовалась цель, чтобы ребята чувствовали себя комфортно и, самое важное, давали максимум своих возможностей во благо командной игры.

Такой вот он уже двукратный чемпион России в качестве тренера. Теперь нужно проявить себя на международной арене, чтобы выйти на новый уровень и не быть, как большинство нынешних наших футбольных специалистов, тренером для внутреннего пользования. Все необходимое у «Зенита» для этого есть. Хороший состав, здоровая атмосфера в коллективе, отличное финансирование и материальная база. Когда, как не сейчас, выходить на новый уровень в Европе, возможно, кого-то еще и прикупив для Лиги чемпионов. Насколько «Зенит», действительно, силен, мы увидим осенью, когда команде придется в довольно жестких условиях играть на два фронта. Второй осечки в еврокубках Сергею Богдановичу могут и не простить при всех его педагогических, психологических и стратегических способностях.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая