На матч с «Ахматом» Сергей Семак выставил экспериментальный состав – без основных центральных защитников (Иванович и Ракицкий) и ударного дуэта (Дзюба и Азмун). Все эти перечисленные игроки по разным причинам даже не приехали в Грозный. Было интересно понаблюдать, как покажет себя в обороне дебютант чемпионатов России - 19-летний Данила Прохин. Забегая вперед заметим, что игры он не испортил, выдержав все 90 минут.

Хозяева поля тоже понесли ощутимые потери в составе (нет Понсе, в запасе остались не готовые играть весь матч Бериша и Мбенге). Однако именно этот состав добыл важную гостевую победу в прошлой встрече с «Тамбовом» (2:1).

Матч начался с грубой ошибки отнюдь не резервистов, а основного голкипера «Зенита» Андрея Лунева, промахнувшегося ногой мимо мяча. В результате грозненцы получили возможность расстрелять пустые ворота, что сумели сделать - отличился Олег Иванов – 1:0. Сразу вспомнилось, как став основным вратарем сборной России Лунев зарядил целую череду подобных ляпов. Видимо, есть проблемы с концентрацией и психологией.

После этого воодушевленные успехом хозяева поля захватили инициативу и, казалось, что второй гол в ворота «Зенита» не за горами. Однако чемпион есть чемпион, даже в таком экспериментальном составе гости провели отличную комбинацию. На великолепную длинную передачу Дугласа Сантоса не менее блестяще откликнулся Себастьян Дриусси, в касание отправив мяч в ворота Евгения Городова – 1:1.

После этого игра выравнялась. Героем второй половины тайма мог стать Эмилиано Ригони, но он стал антигероем. Вначале аргентинец не реализовал выгоднейший момент для взятия ворот «Ахмата», а затем заработал вторую жёлтую карточку, которую не без колебаний показал Михаил Вилков. Так на 34-й минуте «Зенит» остался в меньшинстве.

Второй тайм запомнился, увы, не голами, а травмами. Вначале на ровном месте выбыл из игры Лунев. И, судя по всему, надолго. Отметим, что Михаил Кержаков, появившись на поле по вводной, сумел спасти свою команду в компенсированное время, вытащив из угла мяч после смачного удара Исмаэла.

Также не смог доиграть матч до конца Дуглас Сантос, получивший тяжелое повреждение при столкновении всё с тем же Исмаэлом. Хотелось бы верить, что травмы всё же не выведут  ключевых игроков из строя надолго. А ведь еще и Магомед Оздоев дотерпел на поле до конца только после вмешательства врачей. Но капитан (!) команду не покинул. Заметим, что и здесь виноват Исмаэл, явно заслуживший в этом эпизоде прямую красную карточку.

Обе команды до конца играли на победу, но получилась ничья. Думается, никто результатом не расстроен.