После матча с «Локомотивом» (0:0) экс-нападающий сборной России Сергей Кирьяков в интервью sportsdaily.ru предостерег «Зенит» от дальнейших очковых потерь. Ничья петербургской команды  позволила ближайшему преследователю «Краснодару» превратить десятиочковое отставание от лидера в восьмиочковое.

«Всех усыпила большая разница в очках. Конкуренты получают шанс, они будут за него цепляться. «Зениту» надо быть предельно аккуратным и осторожным. Разница в чемпионате уже сократилась. Еще одна или две потери очков – и преследователи будут совсем рядом», - отметил Кирьяков.

Следующий матч в чемпионате «Зенит» проводит 9 марта дома с «Уфой». Команда Вадима Евсеева умеет обороняться не хуже «Локомотива» (одна школа – Юрия Семина), а при случае способна больно ужалить. Любые очковые потери во второй встрече подряд способны отразиться на психологическом состоянии зенитовцев. В дополнение к кадровым потерям это может стать очень серьезным отрицательным фактором.

Если Сердар Азмун практически в порядке (в понедельник иранский форвард уже тренировался в общей группе), то пока неизвестно, сумеет ли восстановиться Артем Дзюба. Нападающий получил травму в контрольном матче с минским «Динамо» (1:1), пропустил встречу с «Локомотивом» (его даже не включили в заявку на матч) и теперь занимается по индивидуальной программе под наблюдением физиотерапевтов.

Не слишком много надежд на то, что 4 марта Дзюба примет участие в четвертьфинальном поединке Олимп-Кубка России с «Ахматом», который будет проходить в Грозном. Чуть больше надежд на участие в матче с «Уфой», но и в этом случае невозможно утверждать что-либо определенно.

А ведь как в очередной раз показал матч с «Локо», в «Зените» существует вполне определенная «дзюбазависимость». Подтвердил это и Сергей Кирьяков, а еще предложил вариант игры без Дзюбы, отметив: «чтобы говорить наверняка, нужно быть внутри команды».

Вариант такой: Азмун – впереди, на фланге – Малком. Через бразильца нужно строить игру, плюс добавить форварда второго плана к Азмуну. Данную роль, по задумке эксперта, можно поручить, очевидно, Дриусси, Ерохину либо Ригони.

Был бы Кокорин, и не обострилась бы до такой степени в «Зените» проблема «дзюбазависимости». Хотя однозначно утверждать данный тезис эксперт не стал, отметив, что время покажет.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кирьяков Сергей Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля