Бывший влвделец московского «Спартака», а теперь его отчаянный критик Андрей Червиченко считает, что «Зениту» в матче с «Локомотивом» (0:0) не хватало созидающего игрока, который бы держал в своих руках нити игры. То есть плеймейкера. Об этом специалист заявил в интервью rusfootball.info.

«Проблема «Зенита», мне кажется, в том, что там нет человека, который завязывал бы игру под нападающих. Нет плеймекера, футболиста, раздающего умные передачи. Такого игрока, которым был в свое время Егор Титов», - заявил Червиченко.

Последними классическими плеймейкерами в «Зените» были Роман Широков, Жулиано, Леандро Паредес, а после его ухода в «ПСЖ» - Кристиан Нобоа. Однако серьезная травма – разрыв «крестов» - помешала Нобоа утвердиться в данном качестве. В итоге эквадорец в составе зенитовского десанта оказался в ФК «Сочи», а «Зенит» прошел курсы ускоренного обучения игры без плеймейкера. Сергей Семак ввел в систему правило первого паса, идущего от Бранислава Ивановича, а чаще – от Ярослава Ракицкого. Запустить по бровке флангового, выдать пас через полполя игроку «под нападающими» - это у Ракицкого получается здорово. Однако позиция центрального защитника не позволяет ему управлять игрой непосредственно с чужой половины поля. Этим может заниматься лишь передний центральный полузащитник, находящийся в гуще событий. Сегодня у «Зенита» такого игрока нет.

Который уже год подряд по окончании чемпионата и в зимний подготовительный период в «Зените» встают вопросы, нужен ли команде плеймейкер, а если нужен, то где его взять. Хорошие диспетчеры в солидных клубах на лавках не сидят. После того как оконфузились с Клаудио Маркизио, это стало понятно в очередной раз. Определенные надежды связывались с Олегом Шатовым, однако травмы, увы, не позволяют этому талантливому футболисту стабильно играть на высоком уровне.

Заговорили было, что в роли плеймейкера Семак может попробовать Филипе Малкома. Однако по игре бразильца этого не скажешь. Может быть, пока, и ему нужно время, чтобы почувствовать новых партнеров, прежде чем ими руководить?

Поэтому вопросы, нужен ли «Зениту» плеймейкер и где его взять, остаются по-прежнему актуальными. И решать их нужно до начала новой еврокубковой страды.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Червиченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля