За ничью с «Локомотивом» питерцы должны сказать спасибо Лунёву, а против «Ахмата» они вряд ли сыграют спустя рукава

Собеседник «Спорт уик-энда» - нападающий московского «Динамо» в советские годы, председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

Все караулили друг друга…

- Михаил Данилович, отсутствие в «старте» Дзюбы и Азмуна отразилось на игре «Зенита» против «Локомотива»?
- Конечно. Если у команды выпадают два основных нападающих, это не может не наложить отпечаток на игру. У «Зенита» связка Дзюбы и Азмуна работала давно, команда привыкла к такой расстановке. Наверное, как раз по причине их отсутствия «Зенит» и выбрал менее активный футбол.
Питерцы начали играть так же, как и «Локомотив», от обороны, все караулили друг друга. Первый тайм в целом получился более-менее равным, а во втором некоторым преимуществом владел «Зенит», но всё равно не создал конкретных моментов. И Алексей Миранчук в концовке откровенно простил питерцев. На мой взгляд, игроку такого уровня надо реализовывать подобные моменты. Так что «Зенит» должен быть доволен ничьей. Но и «Локомотив» вряд ли огорчился, потому что у него тоже есть проблемы, много травмированных.
- Вопрос первого места уже решён?
- На 90 процентов, я думаю, да. А вот за попадание в Лигу чемпионов и Лигу Европы пойдёт напряжённая борьба. Не знаю, насколько это будет зрелищно и красиво, но с точки зрения интриги должно быть жарко.

Есть ли у питерцев резервы?

- Пока неизвестно, сыграет ли Дзюба с «Ахматом» в Кубке…
- Артем - определяющий игрок в верховой борьбе, может зацепиться за мяч впереди, придержать его и, конечно же забить. Против питерцев все играют в закрытый футбол, от обороны, и острота атак «Зенита» в основном зависела от того, как выглядел Дзюба. Если Артём снова не сможет выйти на поле, «Зениту» важно найти резервы, чтобы быстро перестроиться.
- «Зенит» серьёзно отнесётся к Кубку?
- Я думаю, да, будет хороший настрой, а не игра спустя рукава. У команды нет никаких оснований отодвигать Кубок на второй план. «Зенит» сейчас не играет в еврокубках, куда ему беречь силы?

Малком - это мастер, но…

- Что скажете про игру Малкома в матче с «Локомотивом»?
- Честно говоря, когда он только дебютировал за «Зенит» прошлым летом, то оставил более целостное впечатление. А против «Локомотива» он ничем особым не выделялся. Да, у Малкома есть скорость, видно, что это мастер высокого уровня, но он явно не блистал на поле и не усилил атакующий потенциал команды.
- В ворота «Зенита» вернулся Лунёв. Можно предположить, что перерыв пошёл ему на пользу в психологическом плане…
- Со стороны нам трудно судить. В команде есть тренер, который каждый день видит футболистов на тренировках и общается с ними. Лунёв - хороший вратарь, игрок сборной. До травмы он серьёзно оправдывал свой статус, объективные показатели говорили, что он номер один в «Зените». Ну и в матче с «Локомотивом» Лунёв подвыручил в концовке - именно он не дал Миранчуку забить в выгоднейшей ситуации.

В сильной команде у Кокорина было бы больше возможностей

- Насколько хорошо сыграл Кокорин в матче «Сочи» - «Арсенал»?
- Мне он понравился. Кокорин легко и много двигался, показывал хорошую скоростишку, в хорошем состоянии играл. Один момент Кокорину создал Мостовой, а два других он сделал себе сам. Да, реализовал только один, но хорошо, что забил в первом матче после долгого перерыва. Откровенно говоря, Кокорин имел мало возможностей проявить себя во всей красе - если бы он играл в более сильной команде, то и возможностей таких было бы у него больше. Как раз сейчас Кокорин пригодился бы «Зениту», когда Дзюба и Азмун не готовы играть вообще или с первых минут. В любом случае, хочется пожелать Кокорину прибавлять дальше, у него есть для этого потенциал. Я смотрю на будущее Кокорина оптимистично.
- Как оцените в общем игру «Сочи» против «Арсенала»?
- Первый тайм получился более-менее равный, а во втором сочинцы мне очень понравились. Они стали быстро двигаться и создавать моменты. А потом эта нелепая ошибка в концовке… По игре «Сочи» не заслуживал поражения, но футбол есть футбол, он не терпит расслабленности и потери концентрации.
- «Сочи» спасётся от вылета?
- Шансы есть, отставание не такое большое. Две-три победы дадут команде веру в себя, а там можно даже из зоны «стыков» вылезти. Вторая половина таблицы очень плотная, в ней всё очень рядом, всё очень близко.

Так и не понял, почему Комличенко не играл с первых минут

- Победа «Спартака» над «Динамо» - по делу?
- Да, «Спартак» выиграл заслуженно. Я был на этом матче. Откровенно говоря, игра получилась тяжёлой и натужной, с большим количеством брака. Но «Спартак» выглядел более организованно и активно. Средняя линия «Спартака» в лице Крала, Зобнина и Бакаева переиграла центральную линию динамовцев. Они врывались вперёд из глубины и в то же время успевали перекрывать все ходы сзади. Я думаю, именно это стало ключевым моментом. Не случайно именно Бакаев и Зобнин забили по голу.
- Вышедший на замену Комличенко попал в штангу и перекладину…
- Не совсем понятно, по какой причине его не выпустили сразу в «старте». Может, он был не совсем здоров. Но мы увидели, что Комличенко значительно квалифицированнее тех, кто играл в нападении у «Динамо» с первых минут. Как только Комличенко вышел на замену, сразу стало ясно, что это настоящий форвард, который при любом удобном случае может выжать момент. К сожалению для меня, Комличенко два раза попал в стойку ворот. А если бы он забил, то «Динамо» могло бы рассчитывать хотя бы на ничью.
- Кирилл Новиков, судя по его словам, рассчитывал, что Комличенко выйдет продавливать уставших защитников «Спартака», которых ранее измотали скоростные Н,Жи, Шиманьски и Игбун.
- У них было больше не скорости, а суеты. Даже попадая в хорошие ситуации, они запутывали сами себя, и разума в их действиях не прослеживалось. Я думаю, что если Комличенко вышел бы в основе, это было бы полезнее для «Динамо». Но, в любом случае, тренеру изнутри виднее. А наши слова - это взгляд со стороны.

В Кубке хочется изюминки

- Чего стоит ожидать от кубкового матча «Спартака» и ЦСКА в среду?
- Это всегда большое дерби. Армейцы особо не впечатлили против «Урала», они допускали много брака и не показали чёткой картины в созидании. Но всё равно, я думаю, у ЦСКА и «Спартака» в дерби равные шансы. В таких матчах очень важна психологическая устойчивость. Я надеюсь, что помимо борьбы мы увидим ещё какую-то изюминку, хорошие ходы и поменьше брака. Кроме напряжения хочется получить ещё удовольствие от качественной и мастеровитой игры.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

одежда для рыбалки и охоты

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кокорин Александр Азмун Сердар Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля