Вадим Евсеев едва не заработал удаление - вслед за Юрием Сёминым и Игорем Семшовым

«Краснодар» - «Уфа» - 2:0

«Быки» к рестарту сезона пришли с неожиданно обострившимися кадровыми проблемами. К давно уже находящимся в лазарете французу Кабелла и шведу Классону (они в лучшем случае восстановятся к концу сезона) прибавились оба основных центральных защитника Мартынович и Спайич, а также игроки средней линии Газинский, Вильена, Камболов и Стоцкий. Неудивительно, что в такой ситуации стартовый состав хозяев в поединке с «Уфой» выглядел несколько экспериментальным.
Дебютировали в основе «Краснодара» выкупленный у «Рубина», но находившийся в аренде в своей прежней команде защитник Сорокин и свой воспитанник Черников, вышедший на поле в центре полузащиты. Можно назвать дебютом и появление в обороне бразильского опорного хавбека Кайо Панталеау. Он осенью, правда, выходил на своей основной позиции в двух матчах чемпионата России и одной кубковой встрече, но в целом проиграл конкуренцию Ольссону, Камболову и Газинскому. И вот теперь довольно успешно сыграл в центре обороны. В запасе же у «черно-зеленых», за исключением опытного вратаря Синицына и нападающего сборной Швеции Берга оказались сплошь воспитанники собственной академии.
Неудивительно, что более сыгранный состав «Уфы», действовавший «вторым номером», в течение часа контролировал ситуацию на поле. По крайней мере, уверенно пресекал настойчивые атаки «быков», а сам же в нечастых контратаках действовал довольно остро, вынудив в двух эпизодах голкипера краснодарцев Сафонова продемонстрировать все свое мастерство.
Характер матча изменили вышедшие у хозяев на замену нападающие Маркус Берг и Магомед-Шапи Сулейманов. В мощное, но несколько однообразное давление краснодарцев они внесли шарм изобретательности. В итоге именно Берг открыл счет матча, оказавшись именно там, куда Беленов отбил мяч после опасного удара с близкого расстояния Вандерсона Масиэла, и в касание переправив мяч в сетку.
Атаки же с участием Сулейманова настолько обострили игру, что защитники гостей вынуждены были прерывать их либо с фолом, либо выносом мяча за линию собственных ворот. Один такой «стандарт» и стал для «Уфы» роковым. Судья со своей позиции, правда, при столпотворении в штрафной площади гостей не увидел нарушения правил. Но тут в события матча вмешались его видеоассистенты. И просмотр повторов эпизода убедил Станислава Васильева, что в ворота «Уфы» нужно назначать пенальти. После навеса от угла поля верховую борьбу выиграл краснодарский бразилец Кайо. Однако путь мячу в сетку преградила отставленная в сторону рука защитника уфимцев Йокича.
В общем-то, безусловный 11-метровый приготовился пробить Ари. Но в воротах «Уфы» находился один из лучших в России специалистов по отражению пенальти Александр Беленов. И он в блестящем стиле отразил и удар Ари. Однако сделал это с нарушением правил. Выдвинулся до удара примерно на метр вперед. Судья дал команду перебить пенальти, и повторное спасение Беленову совершить не удалось. На том интрига в матче и завершилась…
Предупреждение в ходе матча получил наставник «Уфы» Вадим Евсеев, бурно реагировавший на судейские решения. Напомним, что в этом туре в других встречах были изгнаны из техзоны главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин и тренер «Арсенала» Игорь Семшов.
После этой победы «Краснодар» стал первым среди равных в списке преследователей «Зенита». До этой игры у четырех команд было по 35 очков, теперь команда Мурада Мусаева вырвалась вперед на три очка. Более того «Краснодар» стал единственной командой, сократившей в 20-м туре отставание от питерцев до восьми очков. О возрождении интриги в борьбе за золото говорить рано, но беспечной жизни лидерам такое развитие событий не сулит. Тем более что во втором круге «Краснодар» будет принимать «Зенит» на своем поле.
ПОСЛЕ МАТЧА
Вадим ЕВСЕЕВ, главный тренер «Уфы»:
- Первый мяч соперник забил, хорошо разыграв комбинацию. Мы в этом эпизоде не уследили за рывком Вандерсона. Сейв вратаря вроде бы помог спасти ситуацию, но и второй темп мы прозевали. Прошли у краснодарцев две проникающие передачи - вот и все. По поводу же второго мяча ничего не могу сказать. Я не знаю, что там было. Возможно, и было нарушение. Но дальше пошло нечто странное: соперник не реализовал пенальти, а судья заставил его перебить. Думаю, если бы Беленов еще раз отбил, то хозяева били бы еще - до конца.
- Вы поэтому так эмоционально реагировали на решения судьи?
- Не будем сейчас говорить об этом. Есть те, кто оценивает работу судейской бригады, а я - тренер. Не вижу смысла что-то еще комментировать. Мы проиграли - и это главное. Хотя по первому тайму не заслуживали поражения.
Сергей МАТВЕЕВ, главный тренер «Краснодара»:
- Очередной матч сложился для нас непросто. «Уфа» все 90 минут «сидела» очень низко. Сложно было вскрыть оборону из восьми человек. Но во втором тайме мы скорректировали нашу игру в атаке, начали острее комбинировать. Одна из таких комбинаций и завершилась голом.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Краснодар» - «Уфа» - 2:0 (0:0)
Голы: Берг, 68 (1:0); Ари, 84 - пенальти (2:0).
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Сорокин, Кайо, Петров, Черников (Берг, 46), Ольссон, Уткин (Сулейманов, 57), Вандерсон Масиэл (Н.Сергеев, 88), Ари, Мануэл Фернандеш.
«Уфа»: Беленов, Йокич, Табидзе, Неделчару, Аз.Алиев, Дан.Фомин, Урунов, Тилль (Терентьев, 79), Сухов, Бизяк (Вомбергар, 76), Кротов (Г.Агаларов, 69).
Предупреждения: Сухов, 24. Петров, 45+1, Кайо, 48, Ольссон, 58, Дан.Фомин, 67, Вандерсон Масиэл, 70, Йокич, 80, Беленов, 82, Вомбергар, 84.
Судья: Васильев (Ижевск). VAR - Матюнин, Кобзев (оба - Москва).
1 марта. Краснодар. Стадион «Краснодар». 31 966 зрителей.
Молодежные команды - 3:0.

Футбол Краснодар ФК Уфа ФК Евсеев Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля