Не только из-за того, что пришлось играть на огромном, но пустом стадионе. В своих заграничьях отвык наставник вскрывать глубоко эшелонированную оборону

Казанская команда, получившая в наставники Леонида Слуцкого, для которого матч в Нижнем Новгороде был дебютным по возвращении в РПЛ, усилилась зимой еще и футболистами. Пришли в «Рубин» перспективный молодой нападающий из «Краснодара» Иван Игнатьев, полузащитники Денис Макаров из «Нефтехимика», Солтмурад Бакаев из «Спартака», Оливерер Абильдгор из «Ольборга», Дарко Евтич из «Леха», защитники Илья Самошников из «Торпедо», Пабло Сантос из «Браги». Заключен контракт и с оставшимся без клуба Дмитрием Тарасовым, окончившим отношения с «Локомотивом» на фоне травмы, но этот полузащитник на финише подготовки повредил ногу и пока не поможет «Рубину». Остальные приглашенные (8 человек!) несомненно изменят казанскую команду в заключительной части чемпионата. В клубе надеются, новый наставник и зимнее усиление позволят занять команде достойное место в чемпионате. Напомним, что в следующем сезоне руководство хотело бы видеть «Рубин» в зоне еврокубков.
Начал «Рубин» футбольный год с выездной игры против «Тамбова» на новом стадионе в Нижнем Новгороде, построенном к чемпионату мира в России-2018. И стартовали номинальные хозяева довольно неожиданным выпадом: уже на 5-й минуте Обухов прорвался к штрафной казанцев, убежав от соперника, и закрутил мяч под перекладину - спас «Рубин» от гола Дюпин. Голкипер кулаком в прыжке дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Затем Мелкадзе плотно пробил под перекладину со средней дистанции - снова казанцев выручил вратарь.
«Рубин» взялся отвечать только после первых 14 минут встречи: Евтич отлично навесил со штрафного, и Игнатьев опасно пробил головой, но мяч полетел рядом с левой штангой. Проба казанского пера не смутила «волков»: опять опасно действовал Георгий Мелкадзе, решивший проверить Дюпина дальним ударом – голкипер «Рубина» снова справился. В составе гостей вскоре постепенно освоился Хвича Кварацхелия, который в штрафной соперника обманным движением ушёл от двух защитников и едва не закрутил мяч в ближний угол. Но, к сожалению, опять выстрел пришелся рядом со штангой. Олег Данченко тоже вполне мог забить. Но во второй половине первого тайма игра стала больше проходить в центре поля со множеством потерь и нарушений правил. И в итоге даже как-то успокоилась - ничего опасного футболисты не создавали с обеих сторон, качество футбола упало. Хочется верить, что это следствие нагрузок на сборах и вскоре такие трудности останутся позади.
Во втором тайме казанцы прибавили в скорости с выходом на поле Зурико Давиташвили и Солтмурада Бакаева и стали больше владеть игровым преимуществом. Тем не менее гол забили игроки «Тамбова», правда это взятие ворот не было засчитано: Костюков головой отправил мяч под дальнюю штангу после навеса с левого фланга, но перед этим оттолкнул руками соперника, уложив его на газон. Ближе к завершению игры Игнатьев пару раз опасно бил по воротам соперника. Но в первом случае мяч пролетел мимо ворот, а во втором – мяч попал прямо в голкипера. В итоге игра так и завершилась нулевой ничьей - седьмой раз подряд не может победить в чемпионате «Рубин». Теперь и со Слуцким у руля. Затянулась серия.
Пока в опасной зоне «стыков» и вылета в турнирной таблице РПЛ всё остается без изменений. «Рубин» по-прежнему в опасной близости к «красному», «Тамбов» чуть выше - у «волков» так и осталось все-равно на 2 очка больше. Зато, благодаря субботней ничьей «Крыльев» с «Оренбургом» (1:1), оба участника Нижегородского матча РПЛ не опустились в «зону вылета».

ПОСЛЕ МАТЧА
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Рубина»:
- Игра прошла по предполагаемому нами сценарию: мы владели преимуществом, «Тамбов» глубоко организованно оборонялся, пытался ловить нас на контратаках. Собственно, такой рисунок и был выдержан. Нужно признать, что после сегодняшней игры мы пока еще не готовы системно вскрывать такую эшелонированную оборону, в которой девять человек находятся за линией мяча, потому что нам еще не хватает в том числе командного взаимопонимания и индивидуального ресурса. Все-таки большая группа игроков атаки достаточно молоды, плюс в развитии атаки мы допускали большое количество потерь. Поэтому можно отметить, что сыграли «на ноль», получили одно очко, что выдержали функционально всю игру, не было моментов, когда бы мы подсели и не контролировали мяч. Достаточно большое количество ошибок в развитии атаки давали шанс сопернику иметь моменты в контратаках. Эти моменты у «Тамбова» возникали. Если быть максимально откровенным, результат закономерен. Понятно, что мы нацеливались на другой результат.
- Леонид Викторович, какие впечатления от возвращения в российский чемпионат?
- Из плюсов это просто шикарный стадион. В качестве тренера я был на новом стадионе «Спартака», был на стадионе «Рубина», а на других новых стадионах я еще не был. Стадион фантастический, очень приятно играть на таких аренах. Другая ситуация – я немного отвык играть на большом, но пустом стадионе, это немного странные ощущения.
- Последний раз в Нижнем вы играли у руля московского ЦСКА на стадионе «Локомотив» - из-за этого заблудились?
- Водитель, наверное, нас повез по старой памяти. Я ни в коем случае никого не обвиняю и не ищу вселенского заговора, но ситуация достаточно странная: водитель команды хозяев не знает, где находится стадион. И 50 минут мы ездили по прекрасному городу Нижний Новгород, любовались видами, поэтому едва не опоздали.

Тимур ШИПШЕВ, главный тренер «Тамбова»:
- Ребята наши установку выполнили, единственное, конечно, нам хотелось забить. В принципе, мы и забили, но судья усмотрел там нарушение. А так, даже по большому счету не припомню моментов у наших ворот. Контратаковали мы даже острее, чем «Рубин» атаковал.
Мы не строим суператакующую команду. Все знают, все видят, как мы играем, но пока нам это приносит очки, мы от этого отходить не будем.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«Тамбов - «Рубин» - 0:0
«Тамбов»: Шелия, Филин, Грицаенко, Ойеволе, Килин, Тетрашвили, Чуперка (Карасев, 90+3), Мелкадзе, Костюков (Мамтов, 87), Каплиенко, Обухов (Кардозу, 85).
«Рубин»: Дюпин, Данченко, Старфельт, Сантос, Зуев, Евтич (Бакаев, 68), Абильдгор (Давиташвили, 62), Подберезкин, Иг. Коновалов, Кварацхелия (Макаров, 89), Игнатьев.
Предупреждения: Абильдгор, 40; Ойеволе, 55; Тетрашвили, 57; Зуев, 67.
Судья: Еськов (Москва). Ассистенты - Лунев (Новосибирск), Богач (Люберцы). Резервный - Кукуляк (Калуга). VAR - К. Левников (СПб), Елеференко (Москва). Инспектор - Лапочкин (СПб). Делегат РФПЛ - Солдаткин (Москва).
1 марта. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 3858 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.

Футбол Слуцкий Леонид Рубин ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля