ОЛИМП - Кубок России. 1/4 финала
«Ахмат» - «Зенит». 4 марта. Грозный, «Ахмат-Арена». 18.00

Предыдущая поездка зенитовцев в столицу Чеченской Республики запомнилась особо. В мае прошлого года в матче чемпионата страны «сине-бело-голубые» сыграли с «Ахматом» вничью - 1:1. На гол бразильца Исмаэла забитым мячом в последней пятиминутке встречи ответил аргентинец Себастьян Дриусси. Ну, а во время полёта домой из Грозного петербуржцы узнали о результате матча конкурента - московского «Локомотива». Железнодорожники проиграли «Арсеналу» в Туле, и «Зенит» в борьбе за чемпионство стал недосягаем. Теперь чемпион России сыграет на «Ахмат-Арене» кубковый матч. Соперникам выпало по турнирной «сетке» встретиться в четвертьфинальной стадии ОЛИМП Кубка России-2019/2020. Состав грозненской команды, обладателя Кубка России-2004, зимой пополнили несколько новичков, в том числе Владимир Ильин из «Урала». Воспитанник петербургского футбола имеет в активе пять забитых мячей в предыдущих розыгрышах Кубка России.
В возобновившемся российском чемпионате голом в составе «Ахмата» отметился албанский полузащитник Одисе Роши. Грозненцы позавчера принимали «Ростов» и завершили встречу вничью - 1:1, Роши реализовал пенальти. Легионеры «Ахмата», прежде «Терека», не раз забивали и приезжавшему в Грозный «Зениту». Например, в ноябре 2015-го дубль оформил поляк Мацей Рыбус («Зенит» уступил - 1:4), годом позже такой успех повторил албанец Беким Балай («сине-бело-голубые» опять проиграли - 1:2). В упомянутом прошлогоднем матче автором гола стал бразилец. Из этого перечня видно, как непросто складываются в последние годы игры зенитовцев на «Ахмат-Арене». В декабре 2017-го оппоненты обошлись без голов. Последней победы, а именно такой результат обеспечивает продвижение по кубковой дистанции, «Зенит» добился в Грозном пять лет назад. В апреле 2015-го после гола Андрея Семёнова гости усилиями Олега Шатова и Саломона Рондона забили два мяча и выиграли - 2:1. К слову, в той встрече в составе «Терека» принял участие нынешний зенитовец Далер Кузяев.
В Кубке России соперники пересекаются во второй раз. Прежде команды играли в 1/8 финала в турнире-2005/2006. Тогда встречались дома и в гостях. День в день с предстоящим матчем - 4 марта, только четырнадцать лет назад, «Зенит» выиграл на «Петровском» при температуре «минус семь» со счётом 2:0. Голы забили Мартин Шкртел и Александр Кержаков. 12 марта играли в Пятигорске, и там победил «Терек» (1:0). «Зенит», руководимый Властимилом Петржелой, вышел в четвертьфинал. У тренерского руля «Терека» находился Александр Тарханов. Ныне в очном споре сойдутся команды, возглавляемые тренерами Игорем Шалимовым и Сергеем Семаком.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

стальные двери

 

Футбол Зенит ФК Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля