Итоги матча 20-го тура РПЛ «Зенит» - «Локомотив» (0:0) прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Мог ли этот матч завершиться иначе?
- Любой после паузы может удивить неожиданным результатом. Но идеальным он не может быть почти никогда. Проблема - в отсутствии игровой практики. Для восстановления связей потребуется как минимум три настоящие, а не контрольные игры. Поэтому в прогнозе на встречу двух примерно равных команд я поставил счет 0:0.
- Когда узнали, что не сыграют в стартовом составе Дзюба и Азмун, опасений не прибавилось?
- Нет, после этого я еще более был спокоен за свой прогноз. Соперники отрезками владели преимуществом, контролировали не только мяч, но и готовность противника развернуть контратаку. Поэтому шансов было немного.
- Кто-то был ближе к голу?
- Когда обе команды играют без форвардов, надежда - на игроков средней линии, у которых хватало работы. Оставались только «стандарты».
- У «Зенита» с этим вроде бы нет проблем.
- Зато не было двух высоких форвардов. Да, могут забить при навесе от углового флажка и Иванович, и Ракицкий, и Ерохин. Но оборону «Локо» терзать было некому, а потому вероятность гола падала. Да и команда Семина старалась играть аккуратно. Отсутствие двух форвардов в «основе» заметно снизило атакующий потенциал «Зенита».
Интересно, что «Зенит» только сейчас столкнулся с этой ситуацией. А у других команд она почти патовая, заменить потерянных забивных нападающих - таких, чтобы ткнул мяч в упор, и гол, - некем. Смотрел матч ЦСКА - «Урал». Хорошие игроки у армейцев, а завершить атаку некому. За всех отдувался двужильный Фернандес, который утюжил привычный фланг. Он и гол забил. Опять-таки, со «стандарта».
- Вы хотите сказать, что без Дзюбы и Азмуна у «Зенита» некому было забить?
- Хавбеки немало поработали в центре поля: бегали, отбирали. В такой ситуации, да еще после паузы, когда недостает игровой практики, тонкого чутья пока нет. Потеря концентрации неизбежна. Промах Миранчука - из этой серии. Хотя и Лунев в том эпизоде был хорош, у него - высший балл.
Вы говорите: мог ли победить «Зенит»? «Зенит» может победить в любом матче на уровне РПЛ, по крайней мере, имеет шанс - при Дзюбе и Азмуне, конечно. Тут, к слову, вспомнился Кокорин. Всю зиму полоскали эту историю с «Сочи». И как нарочно: отдали его, а двух форвардов нет!
- А как же Малком?
- Еще надо разобраться, где его позиция: на фланге, в середине, в оттяжке. Конечно, с Дзюбой и Азмуном было бы проще. Даже если не получается комбинационная игра, Азмуна можно бросить в прорыв передачей за спину защитникам или начать забросы на Дзюбу. Сегодня этих козырей не было. Ни столба, ни быстрого форварда. Поэтому 0:0 - приемлемый результат.
Но вопрос остается - он в сроках возвращения обоих форвардов. Тем более что сейчас все соперники будут играть у своих ворот. Вот и ЦСКА в матче с «Уралом» едва спасся.
- А что произошло, на ваш взгляд?
- Дзагоев не любит разрушать. Ахметов - не умеет отбирать. В ЦСКА думали, похоже, что не потребуется команде бороться. И никто не шел в отбор на ранней стадии атаки «Урала». Это урок для «Зенита». Да, есть Барриос и Оздоев, но зато не было кому выходить в контратаку.
- Тоже ошибка тренерского штаба?
- Не в том дело. У «Зенита» без Дзюбы и Азмуна была разрушена стратегия игры, которая строилась в течение последнего года. Тем более что оба - не только завершители атак, в отличие, к примеру, от Соболева и Шомуродова, но и играют ключевую роль в организации атакующих действий.
- Как вы смотрите на ближайший кубковый матч с «Ахматом»?
- Как на экспериментальную игру, в которой можно проверить связи и использовать тех, кто не играл с «Локомотивом». В том числе и Ригони. Надо понять, как команда будет забивать голы без Дзюбы и Азмуна.
- У вас есть ответ?
- «Стандарты». Уже называл группу футболистов, которые могут преуспеть, когда возникли проблемы в атаке. А забьют один гол, дальше цепная реакция пойдет. По крайней мере, «Зенит» даже без Дзюбы и Азмуна хуже конкурентов выглядеть не будет.
- Так они низко пали?
- У них давно нет записных бомбардиров. А форварды - и это главное - не быстрые. Поднял одну ногу - догнали. Поднял вторую - заблокировали. Безусловно, сейчас у тренерского штаба «Зенита» возникнут проблемы. Надо что-то придумывать. Пора пришла засучить рукава (смеется): без форвардов покажите себя.
Подумалось вот о чем - так, между строк. Аршавин 20 лет назад пришел в футбол. И вот у «Зенита» возникла проблема с нападающими. Возникает вопрос: а где второй Аршавин? Питерская земля гениев исправно рождала. И уж точно каждые 10 лет. Я не видел Петра Дементьева, но верю, что он был талант. Довелось видеть фрагменты игры Сергея Сальникова, супер! Потом был Георгий Хромченков. За ним Юра Желудков, да еще - Саленко, Радимов, Аршавин.
- Панов.
- У него были взлеты. Аршавин - элитный игрок... Итак, примерно каждые 10 лет рождался такой футболист. Очередной должен был заиграть примерно в 2010 году. Потенциальных талантов было вообще много, но я говорю о гениях игры, таких как Желудков: он ведь свои штрафные не тренировал, свыше ему было дано.
Так вот, где эти таланты? Академия есть, шикарные условия появились, проблемы решены, бюджет выделен. И вот сейчас, когда проблемы у Дзюбы и Азмуна, вопрос: где ребята из ­дубля, которые хотя бы просто быстро бегут, как Быстров? Зачем нам победы команд всех возрастов в многочисленных турнирах, вы дайте игроков для «Зенита». Если их нет, то надо, поймите правильно, не бить, не критиковать, а просто понять, что у нас не так. И ситуацию исправлять.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Азмун Сердар Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая