С Дзюбой и Азмуном в «старте» питерцы наиграли бы минимум на один гол с «Локомотивом». Теперь им феерить совсем не обязательно

«Спорт уик-энд» пообщался с бывшим нападающим ЦСКА Денисом Поповым.

 

На фоне победы «Спартака» Питер не вдохновил

- Насколько матч «Зенит» - «Локомотив» соответствовал громкой вывеске?
- Это был первый тур после зимы, все боялись ошибиться, поэтому и получилась такая игра - почти без моментов. Но по сравнению с матчем «Динамо» - «Спартак» можно сказать, что «Зенит» и «Локомотив» не оправдали ожиданий. «Спартак»-то забил два гола, и в его игре было много открытого футбола.
- Кто был ближе к победе в Санкт-Петербурге?
- Я думаю, никто - 50 на 50. Игра шла до гола. Ерохин попал в штангу, а Миранчук не использовал выход один на один. У команд была задача в первую очередь не проиграть - вот они и разошлись миром.
- «Локомотив» больше играл от обороны.
- Может, он специально выбрал такую тактику: играя на выезде с «Зенитом», поймать его на контратаке. Но мы не знаем, какую установку давал Сёмин, а со стороны трудно говорить. Но играли два равных соперника.
- Удаление Сёмина как-то сказалось на действиях железнодорожников?
- Если и сказалось, то не сильно. Во-первых, у Сёмина есть помощники. А во-вторых, когда идёт игра, поверьте, тренера особо никто не слышит, разве что кроме ближних к нему игроков. Полный стадион, поддержка трибун - всё это заглушает крики тренеров.

 

Зимняя подготовка сложнее летней

- Насколько «Зениту» помешало отсутствие Дзюбы в заявке и Азмуна в «старте»?
- Сильно помешало. Это два ключевых форварда. Естественно, без них в атаке возникла большая проблема. С Дзюбой и Азмуном в основе было бы куда вероятнее, что «Зенит» как минимум на один гол наиграет. Понятно, имеются впереди и другие футболисты, но всё равно лидеры есть лидеры.
- Как вам Малком?
- Не сказал бы, что он провёл какой-то феерический матч. Но ещё рано его оценивать. Сборы только закончились, игроки и команды могут находиться в неоптимальном состоянии.
- Есть мнение, что за полтора месяца сборов можно вывести коман­ду на пик формы.
- Это летом, когда перерыв короткий, практически не надо так углублённо готовиться к новому сезону. Там после небольшого отдыха начинается нормальный рабочий режим. А на Новый год у футболистов есть месяц отдыха, потом еще полтора-два месяца сборов, и за это время тренеры могут не угадать с подготовкой, где-то неправильно дозировать и распределять нагрузку.
- Для «Зенита» ничья не страшна - у него и так остаётся большой отрыв. А вот для «Локомотива»…
- Я же сказал, что для обеих команд первоочередной задачей было не проиграть. И они решили свои задачи. Лучше набрать одно очко, чем позволить конкуренту набрать ещё лишних два.
- Железнодорожники больше не претендуют на золото?
- Претендуют, не претендуют… Понятно, что шансов у конкурентов «Зенита» совсем мало. Думаю, питерцы добьют этот чемпионат, тем более они не участвуют в Лиге чемпионов. Сейчас «Зенит» вкатится в сезон и не отпустит первое место.

 

Зачем феерить, но проигрывать?

- А чемпионскую игру питерцы будут показывать?
- Она не обязательно нужна. В моём понимании это больше ярлык. Знаете, я много раз сталкивался с такой ситуацией. Команда выигрывает, но руководство начинает говорить: «Во что мы играем? Давайте красивый футбол показывать, феерить на футбольном поле». Но как начинали феерить - так сразу начинали и проигрывать. А потом прибегало руководство с большими глазами и говорило: «Не надо больше ничего феерить, давайте будем просто выигрывать, как раньше». Вот так (смеётся). Хорошая, плохая игра забывается, а результат остаётся. Неважно, как ты побеждаешь. Пусть все говорят, что тебе везёт, пусть соперник пять раз попадает в штангу и три раза - в перекладину, но ты будешь один раз доходить до чужих ворот - бах, гол, и поехал дальше. Кто потом всё это вспомнит? А чемпионство останется. За это мы и любим футбол - за то, что он непредсказуемый.

 

Почему бы питерцам не побороться за Кубок?

- В среду «Зениту» играть в Кубке с «Ахматом». Насколько этот турнир сейчас нужен питерцам?
- Я не могу за «Зенит» ответить, там руководство и главный тренер ставят свои задачи. Но почему бы не побороться за трофей? Ещё раз подчеркиваю, что в Лиге чемпионов «Зенит» не играет. Вот и все карты ему в руки - тем более что стадия Кубка уже не начальная.
- А в Москве ожидается супердерби «Спартак» - ЦСКА…
- «Спартак» в матче с «Динамо» сыграл интересно, порадовал - аж не­ожиданно! ЦСКА, наоборот, не реализовал игровое преимущество против «Урала». Но тем интересней будет дерби в среду. Пока тяжело судить команды по одному туру: кто-то сыграл хорошо, кто-то - плохо, кому-то повезло, кому-то - нет. Чтобы давать оценку, нужен цикл. Вот когда сыграют матчей пять, тогда можно будет что-то обсуждать. Сейчас «Спартак» - молодцы, а как проиграют армейцам и вылетят из Кубка - так наоборот станет. Через чемпионат «Спартаку» очень трудно выбраться в еврокубки, поэтому он сделает ставку на Кубок. Но и ЦСКА хочет взять своё в этом турнире.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Семин Юрий Семак Сергей Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая