В первую годовщину работы Александра Дюкова на посту главы РФС он дал подробное интервью «Матч ТВ». Трое ведущих в студии задавали вопросы перекрестно и расспросили функционера обо всех болевых точках. Мы выбрали для вас основное.

 

О расширении РПЛ до 18 клубов

Такая идея была вынесена на обсуждение как раз сразу после выборов Дюкова на нынешний пост. Подошли к ней основательно: основная идея – увеличить количество матчей (не участвующие в еврокубках играют за сезон всего 31-32 официальные игры), качество игры и коммерческую привлекательность турнира. Предложения выносила после изучения нашей лиги именитая PricewaterhouseCoopers. Рассматривались более 10 вариантов нового формата, так что 18 команд – лишь один из многих. Него не сделали основным, поскольку ясно: ни улучшения от продажи телеправ, ни к росту доходов клубов он быстро не приведет. Только в долгую можно говорить об этом всерьез. Чтобы осуществить этот проект, Дюков уже говорило, что надо иметь до 25 клубов с инфраструктурой, проходящей сертификацию РФС – по финансированию, по наличию академии, фарм-команд и пр.

 

Переход на «осень-весну» ничего не дал

- Переход на «осень-весну» не сделал наш футбол лучше. Были ожидания, что этот переход стимулирует клубы и регионы строить манежи и арены, на которых можно было бы играть и зимой. Но пока что мы видим только одну «Газпром Арену» - арену, на которой мы можем играть и в январе, и в феврале месяце. Имеет ли смысл вернуться к формату «весна-осень»? Кроме дополнительной неразберихи и дополнительных проблем, мне кажется, это ничего не создаст.

 

О новом лимите

- Если выбирать между тем лимитом на легионеров, который есть сейчас - «6+5», и тем, который придет ему на смену («8+17», четыре доморощенных футболиста), мне кажется, что новый лимит более прогрессивный и более правильный. Так это или нет, опять же, покажет время. Долгосрочно мы должны ставить перед собой задачу уйти от лимита. Готовы ли мы сделать это прямо сейчас? Нет, и, скорее всего, не готов это сделать Минспорта. Устанавливать лимит - это компетенция Министерства спорта.

 

Об освистывании Дзюбы в Сан-Марино

- То, что было в Сан-Марино, недопустимо. И это неуважение не только к игроку, в отношении которого эта акция совершается, это неуважение к сборной и ко всем ее многочисленным болельщикам. Поэтому мы с этим будем бороться. Те болельщики, которые участвовали в акции, будут выявлены. На Евро такая поддержка нам и другим не нужна.

Футбол Дзюба Артем РФС Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля