Сегодня домашним матчем с «Уралом» московский ЦСКА возобновляет сезон. Пресс-служба армейцев подготовила официальную программку матча, в которой опубликовано интервью с 17-летним полузащитником Вадимом Карповым. Парень родился в городе Котлас Архангельской области, из-за футбола переехал в Санкт-Петербург, два года назад проходил просмотр в «Локомотиве», но выбрал в итоге молодежку армейцев и в 17 дебютировал в составе ЦСКА в Лиге Европы.

Вспомнил Вадим питерский период своей короткой карьеры. Когда он увлекся футболом, семья решила, что пацан будет им заниматься профессионально и переехала из Котласа в Санкт-Петербург. Поначалу занимался в футбольной школе «Смена», вошедшей в структуру академии «Зенита». Там тренер перевел парня во вратари – на поле он тогда еще не тянул. Отец юноши Юрий Карпов об этом какое-то время и не знал – Вадиму было главное играть, а папе – будущая перспектива парня в футболе. В Петербурге не так много сильных команд, чтобы развиваться вратарю. И отец строго настоял: «Мы будем играть только в поле».

«Так я попал из академии «Зенита» в СДЮШОР «Зенит» - это две разные команды, у них соперничество. – вспоминает Карпов-младший. - Сначала взяли во второй состав, потом начали привлекать в первый».

Была в короткой футбольной биографии Вадима и еще одна позиция на поле – центрального защитника он играл за два месяца до перехода в ЦСКА. Туда его опередил тренер из-за высокого роста. Потом игрока заметили скауты «Локо» и ЦСКА, с путейцами парень даже ездил на сбор в Сочи, но тут предметный интерес проявили армейцы – и футболист, посоветовавшись с отцом, выбрал ЦСКА.

Папа Вадима - не профессиональный футболист, но спорт любит – играл в баскетбол.

 

Футбол ЦСКА ФК Карпов Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля