Глава компании ProSportsManagement Герман Ткаченко рассказал, почему, на его взгляд, сейчас так мало россиян едут играть в Европу. Дело не в деньгах – наши футболисты готовы потерять в зарплате, лишь бы их заметили в иностранных лигах, они стремятся туда и за опытом, сказал агент в интервью «СЭ». По рассказам о недавнем переходе одного из своих клиентов Федора Смолова в «Сельту» на правах аренды, форвард потерял примерно 30% от заработка в «Локомотиве». Зато забивает «Реалу» и имеет перспективу продлить отношения с этим испанским клубом или остаться играть в Европе - все это предмет будущих переговоров.

Поколение, уехавшее после Евро-2008 в Европу, «если не ухудшило ситуацию для следующих поколений - то уж точно сформировало негативные впечатления о русских, как об угрюмых, закрытых людях, которые довольствуются малым, не готовы преодолевать трудности и не умеют общаться». Ткаченко говорит, что не собирается никого обвинять, ведь эти игроки замечательно себя проявили, но не у всех получилось заиграть в Европе, в итоге о русских «сложился образ людей, которые с трудом преодолевают трудности и довольствуются малым».

Поколение Головина, Смолова и более молодых игроков из России сейчас постепенно этот имидж исправляют.

Обсудили собеседники и вопрос о предложении Дзюбе из «Тоттенхэма», о котором рассказывал сам Артем. «Контакты, наверное, были, - сказал Ткаченко. - Раз об этом рассказывал Дзюба. С одной стороны, отрасли известно, что он давно уже подписал новый контракт с «Зенитом», а с другой - Дзюба один из лучших нападающих в стране, а «Тоттенхэму» очень нужен был форвард. А контактировал ли сам «Тоттенхэм» или агенты, которые могли верить в эту идею - оно и определяет серьезность такого предложения. Так вот, расстояние от идеи, интереса до конкретного предложения иногда может быть бесконечным».

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Ткаченко Герман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля