Старший тренер молодежного состава «Зенита» Константин Зырянов в интервью Sportbox.ru рассказал, какие задачи стоят перед его командой в структуре клуба: «Глобальная цель одна - готовить футболистов к основной команде, как бы смешно и дико это не звучало. Понимаю, что в 17-18 лет пробиться в главную команду «Зенита» нереально, но…»

Оказывается, структура выглядит так: молодежка Зырянова – «Зенит-2» Радимова - «Зенит» Семака. При этом Богданыч никогда не возьмет игрока из молодежки к себе, если он не прошел обкатку у Радимова – все-таки уровень сопротивления в ФНЛ гораздо выше молодежного первенства, где возможно в каких-то моментах игры и проскочить на безответственности. В первом дивизионе за нее тут же накажут.

Константин привел в пример одну линию – защиты. Тут даже на уровне молодежки провал, потому что у академии, играющей в первенстве города, нет реальных конкурентов – уровень сопротивления ну никакой. Вот вольности в обороне и процветают. В итоге даже в молодежку приходит необразованный тактически защитник, которого надо за полгода обучить. В идеале он должен приходить с этим багажом из академии. Но так ему это не нужно – он и так справляется при нынешнем уровне сопротивления.

Задачу Зырянову формулировали в клубе так: ты должен так подготовить ребят, чтобы лет через 5 они доросли до основы. «Но меня через 5 лет уже может и не быть в клубе!» - удивляется наставник. Нужны конкретные критерии оценки роста молодежи – к примеру, тесты. Сезон прошел – проверили ребят. Если показатели выросли, значит, все в порядке, и тренер отработал хорошо.

Идеальный результат – «если хотя бы один воспитанник академии «Зенита» раз в два сезона будет попадать в основу и там задерживаться».

А сейчас у «Зенита» за 18 послених лет только Игорь Денисов дорос в системе клуба до основы – «очень грустная статистика», говорит Зырянов.

Выход? Он ограничительный. Создать такую систему, считает наставник, чтобы ни один из тренеров основы – пусть хоть россиянин, пусть хоть иностранец – не мог отчислить из команды тех молодых, которых подняли в главную команду молодежка и «Зенит-2». Все-таки и главный тренер – человек временный, у него свои задачи – выигрывать чемпионат, ему возиться с молодежью некогда.

Когда идет речь о векторе развития клуба, возможны искусственные ограничения, считает Зырянов. «Команда не должна полностью зависеть от тренера и его взглядов, пытаемся сейчас что-то придумать в этом плане. Но пока все дудят в разные дуды. Надо общаться, договариваться».

Футбол Зенит ФК Зырянов Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля