В матче «Зенита» с белорусским клубом «Ислочь» (1:1) неплохо смотрелись на поле два атакующих аргентинских полузащитника - Себастьян Дриусси, забивший гол, и Эмилиано Ригони. Игра первого из них не вызывала вопросов у главного тренера «сине-бело-голубых» Сергея Семака и ранее.

Что же касается его партнёра, то по поводу потенциальных возможностей Ригони у многих специалистов возникали серьёзные сомнения. Не случайно «Зенит» дважды отправлял игрока в Италию -  в клубы «Аталанта» и «Сампдория», причём в обоих случаях с правом выкупа. Но нет, не приглянулся Ригони клубам Серии «А», а потому сейчас был на  сборе с «сине-бело-голубыми».

Так что же дальше? Как сложится судьба Ригони, с которым у «Зенита» действует контракт до лета 2021 года?

- Эмилиано Ригони в обоих товарищеских матчах играл на позиции «наконечника». Планируете ли вы использовать его на этой позиции в чемпионате и как вам его игра?

В ответ на этот вопрос Семак, слова которого приводит  matchtv.ru , заявил:

- Мне нравится, как он играет в роли форварда - очень много движения, много открываний за спину. Плюс он игрок, который хорошо умеет реализовать момент. Мне нравится, как он выглядит.

А что же Дриусси, который также играл против «Ислочи», хотя в тот же день «Зенит» провёл контрольный поединок с минским «Динамо», против которого действовал основной состав петербургского клуба. Похоже, с Дриусси вообще полный порядок.

- Дриусси оба матча сыграл рядом с Ригони - под нападающим. Это одна из его самых любимых позиций, но в «Зените» мы нечасто видели его там. Как оцените его игру на этой позиции, и есть ли у него шанс сыграть нападающего в сезоне?

- Да, он играл вторым нападающим, и ему нравится эта позиция. В его качествах никто не сомневается - проделывает огромный объем работы, позитивный человек и прекрасный футболист. Мы довольны его отношением к делу и тем, что он показывает.

Таким образом, сейчас «Зенит» похоже, наигрывает второй вариант ударного дуэта в атаке, который при необходимости может полностью заменить связку Дзюба - Азмун. И роли в этом аргентинском тандеме чётко распределены: Ригони забивает, Дриусси отдаёт, хотя понятно, что действовать они будут по ситуации.

Напомним, что Ригони провёл 46 матчей за «Зенит», в которых забил 9 голов (6 из них - в рамках группового этапа Лиги Европы осенью 2017 года) и сделал 12 голевых передач. Дриусси сыграл за «Зенит» 103 матча. В активе у него 20 забитых мячей при 21 результативной передаче.

Оба полузащитника, способных сыграть в роли нападающих, до сих пор пребывали несколько в тени своих коллег по линии атаки «Зенита» - Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна. Однако если дать им - Ригони и Дриусси -  возможность показать себя в самостоятельной работе, то может получиться интересный поворот кадрового сюжета, когда они начнут конкурировать с дуэтом основным - Дзюбой и Азмуном. Что,  конечно, не исключает, что любой из аргентинцев может стать третьим в атаке и выйти на помощь Дзюбе и Азмуну, когда того потребует ситуация.  

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Дриусси Сабастьян Ригони Эмилиано
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля