На вопросы «Спорт уик-энда» ответил трехкратный чемпион страны в составе «Зенита», ЦСКА, «Спартака», вице-чемпион Европы-1988, а ныне тренер СШОР «Зенит» Сергей Дмитриев.

- Четыре ваших воспитанника СШОР «Зенит» 2003 года рождения летом начнут выступать в ПФЛ за «Ленинградец». Неужели в одной команде столько вундеркиндов?
- Николаев, Савицкий, Булыгин, Соколов - это лучшие игроки из команды, выигравшей в прошлом году первенство России среди спортшкол. Они прибавляют. Вместе с «Ленинградцем» были на сборе в Испании. Я разговаривал со старшим тренером Борисом Рапопортом, в клубе моими ребятами все очень довольны. Работаем, стараемся, готовим игроков (смеется).
- Маститые специалисты сравнивают по манере игры 16-летнего Даниила Соколова с юным Александром Мостовым. Не перехвалят пацанов?
- Я не видел Мостового в юношах, помню только, как он начинал в «Спартаке». Вот если Сокол заиграет в «Зените», тогда будем сравнивать. Пока ребята играют в юношеский футбол. Хвалить можно, почему бы нет. Главное, чтобы парни всё сами понимали и не останавливались на достигнутом.
- Вы сказали - в «Зените»?! Но ведь до недавних пор воспитанников СШОР «Зенит» не слишком охотно приглашали в главную команду Петербурга, делая ставку на выпускников академии, не так ли?
- Я надеюсь, что с уходом Малафеева (заместителя спортивного директора. - Прим. автора) стратегия клуба изменится. Это была его инициатива, чтобы приглашать в «Зенит» только игроков из клубной академии. Не знаю, чем Слава руководствовался? У нас тоже великолепная школа - чемпионы России, хорошие футболисты. Из СШОР «Зенит» забирают игроков в ЦСКА, защитника Карпова вспомните, из «Спартака» регулярно приезжают селекционеры, из «Локомотива». А потом «Зениту» приходится выкупать игроков за большие бабки?! В «Зените» адекватные руководители и нет смысла закрывать дорогу в команду питерским ребятам.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Полностью интервью читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который вышел 21 февраля.

столы для игры в русскую пирамиду

 

Футбол Зенит ФК Деменко Максим Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля