Но сейчас важны не его карнавальные голы на сборе за «Зенит», а степень готовности бразильца к возобновлению чемпионата

Собеседник «Спорт уик-энда» - итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для изданий MondoSportivo.it и Calciorusso.com.

Семак и Дзюба - фундамент нынешнего «Зенита»

- Недавно Семак сказал, что для построения серьёзной европейской команды нужно два года. Вы согласны с ним?
- Я согласен, что для построения команды нужно время, но сколько именно, зависит от множества факторов: что это за команда, какие у неё есть задачи, кого она может приобрести, а кого не может. Конечно, тот факт, что «Зенит» в такой группе в последней Лиге чемпионов закончил на 4-м месте, это шаг назад. А в прошлом сезоне питерцы сделали, наоборот, шаг вперёд: выиграли чемпионат и попали в Лигу чемпионов впервые за 4 года. Как я уже говорил, ближайшим летом «Зениту» будет важно решить главные вопросы - разобраться с некоторыми позициями.
- Вроде бы продлеваются контракты Семака и Дзюбы. Это верный шаг?
- Скорее всего, да. Семак и Дзюба - это основа, фундамент нынешнего «Зенита». Семак хорошо справляется со своей работой. Да, он допускает ошибки, но кто их никогда не делает? У команды с Семаком начался новый цикл, и сейчас нет никаких поводов менять тренера. Кроме того, я не вижу свободных топ-тренеров, которые могли бы дать «Зениту» больше, чем Семак. Но через 4 месяца что-то может измениться. Например, если в питерском клубе случится громкий конфликт, он упустит чемпионство или Семак сам захочет уйти по какой-то причине. Однако сейчас об этом говорить бессмысленно.
Что касается Дзюбы, то он больше, чем просто игрок для питерского клуба и всего российского футбола. Это человек раздевалки и так далее. Дзюба особенно важен для «Зенита», где не такое сильное нападение. Без Артёма атака питерцев была бы слабой, а Дзюба может на поле всё - забивать, раздавать ассисты, делать черновую работу.

Надеюсь, весной мы увидим другого Азмуна

- Почему, на ваш взгляд, без Дзюбы у «Зенита» слабая атака?
- Потому что тогда впереди получается мало вариантов. Не скажу, что с Дзюбой их много, но без него - ещё меньше.
- А как же Азмун?
- Мы знаем его качества. Он очень хорошо начал в «Зените» год назад - даже лучше, чем ожидалось. Азмун быстро адаптировался в питерской команде, потому что до того достаточно долго выступал в России. Но в последние месяцы Сердар забивал мало, особенно в Лиге чемпионов. Надеюсь, весной мы увидим другого Азмуна.
- На ваш взгляд, столь большая популярность Дзюбы у болельщиков, особенно в регионах, вполне заслуженна?
- Так бывает, когда футболист находится в хорошей форме и раздаёт интересные интервью, всегда прямо говорит то, что думает, и так далее. К нему много внимания, потому что людям нужны такие большие персонажи. Но когда я говорю про Дзюбу, это больше относится именно к футболу. Он опытный футболист и человек раздевалки, выполняющий на поле разнообразную полезную работу.
- Что скажете про Малкома? Видели в Интернете его хет-трик на сборе за 15 секунд?
- Этот бразилец может дать атаке питерцев какой-то плюс, но надо понимать, насколько большой плюс. Я не думаю, что он станет фигурой уровня Халка. Конечно, надеемся, что Малком будет помогать «Зениту» на высоком уровне, поскольку на него потратили много денег, и эта ставка ещё не сработала. А по товарищеским матчам делать больших выводов не стоит. И важнее не то, что Малком именно забил «Кайрату», а то, что он наконец вернулся в строй, может спокойно играть и набирать форму.

Хватит принижать российский чемпионат

- Насколько большое событие, что Смолов забил за «Сельту» в ворота мадридского «Реала»?
- Конечно, забить на «Сантьяго Бернабеу» - очень хорошее достижение. Но я понимаю, что в России зимой нет футбола, и поэтому тот же Смолов привлекает больше внимания прессы, чем следовало. Я желаю Фёдору всего хорошего в Испании, но ему предстоит ещё длинный путь. И, опять же, я не согласен с некоторыми экспертами, которые чуть ли не выгоняют российских футболистов за рубеж, говоря, что в РПЛ нельзя прогрессировать. Получается противоречие, если существует лимит, сохраняющий места для российских футболистов, но при этом их подгоняют уезжать в Европу.
А потом, надо смотреть, есть ли в действительности те предложения из Европы, о которых пишут в прессе. И я не понимаю, зачем перебираться в средние команды. Какой смысл Дзюбе уезжать в условный «Кардифф»? Я понимал решение Погребняка перей­ти в «Штутгарт» из верхней части таблицы Бундеслиги, но зачем ему было играть в Чемпионшипе? С другой стороны, это карьера самих игроков, и у них могут быть свои факторы - деньги или желание жить в Англии например. Но, пожалуйста, не говорите, что российские игроки обязательно должны уезжать в Европу. Не надо принижать РПЛ.
Футболист, который думает о деньгах, а не о своём развитии, это продукт лимита. Часто говорят, что раньше поколения были сильнее, но не в этом дело. Поколения в целом не лучше и не хуже друг друга, просто в ситуацию иногда вмешиваются посторонние факторы - тот же лимит, который действует в обратную сторону, а не так, как нам пытаются преподнести.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

компьютерная помощь

 

Футбол Зенит ФК Малком Брага Микаэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля