На вопросы «Спорт уик-энда» ответил трехкратный чемпион страны в составе «Зенита», ЦСКА, «Спартака», вице-чемпион Европы-1988, а ныне тренер СШОР «Зенит» Сергей Дмитриев.

 

Мечта любого тренера иметь под рукой два состава. Но… такого не бывает

- На заключительных сборах в Турции «Зенит» играет два матча в день. Два равноценных состава питерской команды - миф или реальность?
- Я бы ответил так: это мечта любого тренера иметь под рукой два состава. Но… такого не бывает. Есть основной состав и обойма футболистов, способных усилить игру. Думаю, Сергей Богданович поступает правильно. Чемпионат возобновляется через десять дней, нужно в спаррингах наигрывать основной состав, который играл хотя бы минут 80. Поэтому «Зенит» и делает две игры в день, чтобы все игроки получили практику.
- Семак не может использовать оптимальный состав в чемпионате России из-за лимита на легионеров. Это проблема?
- Я понимаю Семака, который хочет использовать больше легионеров, за них заплатили деньги, они должны играть. Однако и нашим ребятам нужно выходить на поле и молодых ставить. Иностранцев закупили еще при Манчини. Итальянец - молодец, отправил в аренду Дзюбу и Шатова, а ставил в состав среднего уровня аргентинцев и результата никакого не добился, везде провалился. От большинства из них удалось избавиться, но кто-то остался, еще и Ригони вернулся. Просидел в «Сампдории» на лавке, теперь будет место легионера занимать.
- Кстати, за день до закрытия зимнего трансферного «окна» чемпион России вернул из аренды Эмилиано Ригони и всё…
- Без Лиги чемпионов или Лиги Европы этого состава вполне достаточно, чтобы выиграть чемпионат.
- Остается еще Кубок России, где в полуфинале «Зенит» может ожидать «Спартак» или ЦСКА.
- И Кубок тоже этот состав «Зенита» способен выиграть. Нет смысла сейчас кого-то покупать, тратить деньги. Надо посмотреть, кто летом останется в команде, и тогда уже делать приобретения.
- Уже известно: клуб не будет предлагать новый контракт Олегу Шатову, похоже, Игорь Смольников летом покинет команду, на ваш взгляд, у этих игроков уже нет перспектив в «Зените»?
- В профессиональном спорте все решает конкуренция. Если главный тренер и руководство клуба считают, что Шатов и Смольников уже не помогут команде, чего тут обижаться. Надо поблагодарить их за годы, проведенные в «Зените». Клуб им платил очень хорошую зарплату. Они отрабатывали контракт, сейчас пришло время новых игроков. Обычная ситуация.

 

У Богданыча не будет никаких трений с руководством из-за Кокорина

- Завершилась «Санта-Барбара» c Александром Кокориным в главной роли.
- Знаете, мне близка позиция президента «Краснодара» Сергея Галицкого. Он, как только Кокорин и его друг Мамаев попали под следствие, сразу же сказал: «Клуб расстается с Мамаевым». До этого Галицкий убрал Смолова за дисциплинарные вещи. Всё четко, ясно и прозрачно. С Кокориным другая ситуация. Парню постоянно давали понять, что его ждут в «Зените», а в итоге оказалось, что никто и не ждал. На мой взгляд, нужно было еще осенью сказать, что такая политика клуба и ты играть у нас не будешь. Зачем его повезли на сборы, капитаном сделали? Я могу только догадываться, что руководство не хочет видеть в команде игрока с таким пятном на репутации.
- Согласны с точкой зрения владельца «Сочи» Бориса Ротенберга, что южный клуб для Кокорина - последний шанс перезагрузить карьеру?
- Думаю, справедливое высказывание. Если Кокорин в «Сочи» не заиграет, то с его травмами и образом жизни он не будет молодеть и как Ибрагимович в «Милане» почти до 40 играть. Перезагрузка - правильная формулировка. Одно дело играть за топ-команду, другое - бороться за выживание. Разные уровни. Пусть в «Сочи» уже девять футболистов «Зенита», но все равно они последнее место занимают. Кончено, в такой команде тяжелее будет забивать и получать передачи, и в тактическом плане в «Зените» все по-другому. Если он пересмотрел свои взгляды на жизнь, то, может, чего-то и получится. Ну, а вылетит «Сочи» в ФНЛ - в «Ахмат» уйдет, там же Кокорина тоже ждали (смеется).
- Подождите, вы не верите в то, что Кокорин после аренды вернется в Питер и подпишет новый контракт с «Зенитом»?
- Дело не в том, верю я или нет. «Зенит» не пойдет на условия Кокорина, не станет платить миллионы.
- А вообще, в нынешнем «Зените» Кокорин пробился бы в состав? Александр смог бы выдержать конкуренцию с Артемом Дзюбой и Сердаром Азмуном?
- Конечно, составил бы конкуренцию. В «Зените» всего два нападающих осталось. У нас в «Зените»-1984 пять форвардов играли. Павел Федорович Садырин все время варьировал пару форвардов. То меня с Клементьевым ставил, то Чухлова с Клементьевым, а еще были Герасимов и Комаров. Выбор - сумасшедший! Все выходили на поле и доказывали, что достойны играть в составе. И Кокорин бы не помешал «Зениту». Хотя…
- Что?
- Мы его не видели в официальных матчах полтора года. Тренировки, контрольные игры - это всё ни о чем. Обычная предсезонная подготовка. «Зенит» по десять мячей какому-то клубу из Катара отгрузил и что это за игра? Возобновится чемпионат, посмотрим на Кокорина, тогда и будем делать выводы.
- История с Кокориным может отразиться на взаимоотношениях руководства «Зенита» и главного тренера? По сути, клуб игнорировал мнение Сергея Богдановича, несколько раз заявлявшего, что Кокорин ему нужен?
- Я думаю, там шли конфиденциальные переговоры, Семак просто высказывал свое мнение. Он не ставил клубу никаких ультиматумов. У Богданыча не будет никаких трений с руководством из-за Кокорина.
- То есть на подписание нового контракта с Семаком эта история никак не повлияет?
- Откуда же я знаю? Всё наверху в «Зените» решают. Могу только предположить, если команда выиграет золотые медали второй сезон кряду, то с Семаком продлят контракт.

 

Смолов забил? Так он нападающий и должен забивать

- Федор Смолов забил «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» и все наши эксперты и блогеры хором запели, мол, «Федя молодец, рискнул, уехал, теперь его карьера стремительно пойдет в гору»… Вы разделяете такой оптимизм?
- А в чем эйфория? В том, что нападающий забил гол? Так он и должен забивать! Это его работа, извините! Чего кричать-то?! Дальше-то что?! В «Локомотиве» он посредственно выглядел, мало забивал (3 гола в 14 матчах РПЛ-2019/20. - Прим. автора). «Краснодар» выстраивал свою игру под Федю Смолова, а «Локо» совершенно в другой футбол играет, нужно было подстраиваться. «Сельта» вообще на вылет стоит. Я не уверен, что после завершения сезона испанцы с ним подпишут полноценный контракт
- Почему же «Локомотив» отпустил единственного, по сути, форварда? Существует версия, что Смолов сбежал в Испанию от методов Юрия Сёмина. Вы верите в такой сюжет?
- Это слухи, хотя Сёмин и Смолов действительно могли не найти общего языка. Но шанс тренер ему давал, но когда Федя выходил на поле, то ни-че-го не показывал. Я прекрасно понимаю Палыча, зачем такой нападающий? Нужно искать какие-то другие варианты. Вообще, Смолов и в московском «Динамо» не находил взаимопонимания, потом и в «Краснодаре». Много совпадений….
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Полностью интервью читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который вышел 21 февраля.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Кокорин Александр Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля