Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» охарактеризовал ситуацию в РПЛ, а также прокомментировал переход Александра Кокорина в «Сочи».


Тедеско - творческий человек, но помочь «Спартаку» он вряд сможет

- Недавно в СМИ появилась информация о том, что «Спартак» может возглавить Черчесов, если у Тедеско ничего не получится. Но тогда может встать вопрос о совместительстве…
- В нашей стране всё возможно, но я считаю, что в современном футболе надо работать либо в клубе, либо в сборной. Черчесов почувствовал национальную команду, работа в ней ему нравится. Поэтому здесь всё просто: пока есть результат у сборной, Станислав Саламович будет работать дальше. Ну и в списках кандидатов на пост главного тренера «Спартака» тоже будет фигурировать, если уйдет из национальной команды. Мне представляется, что на совместительство сейчас никто не пойдет: имеется в виду - руководство РФС. Надо ведь ездить и анализировать игру футболистов. Черчесов, например, недавно в Катаре был. Когда же работаешь в клубе, то это нужно делать 24 часа в сутки.
- В состоянии ли Тедеско сделать так, чтобы «Спартак» за что-то боролся?
- Тедеско относится к новой тренерской поросли, которая сама в футбол не играла, но получила качественную подготовку и обучение. Это творческие люди, способные на определенном этапе добиться результата. У них не системный подход, они аналитики другого плана, и это им помогает. На мой взгляд, маловероятно, что он чего-то сможет в «Спартаке» добиться и исправить ситуацию. Хотя сам по себе человек интересный. Приглашение Тедеско на этот пост - ошибка. Ведь начинать приходится даже не с нуля, а с «минус 1».

 

Расставание «Локомотива» с Сёминым станет ошибкой

- Перейдем к «Локомотиву». Как думаете, будет ли продлен контракт с Юрием Сёминым?
- Были времена, когда Сёмина клевали, и сейчас продолжают. А посмотрите, чего добился этот тренер после возвращения в «Локомотив», и какие результаты были за время его отсутствия? Чемпионство и кубки вы­играл, в Лиге чемпионов команда выступает. Поэтому, если физическое и моральное состояние у Юрия Павловича нормальное, и он хочет работать, но «Локомотив» решит с ним расстаться, то это будет очень серьезной ошибкой, поскольку ни один специалист в РПЛ уровня Сёмина не достигает. Возьмите хотя бы тему подготовки своих воспитанников. У кого они заиграли? У Сёмина! Баринов, Миранчуки, Жамалетдинов…Это то, чего нет в «Зените». Сейчас, правда, у «Локомотива» возникли проблемы с обороной, за счет которой железнодорожники раньше вытаскивали сезон. Насколько удалось их решить, узнаем, когда «Зенит» будет принимать своего соперника в Санкт-Петербурге. Эта игра станет определяющей. Если «Зенит» выиграет, то в плане чемпионства всё будет ясно. Правда, есть еще игра в Ростове-на-Дону и в Краснодаре, я думаю, что «Локомотив» - главный конкурент на сегодняшний момент.
- Особенно если учесть, что у «Краснодара» и ЦСКА стабильности было еще меньше…
- Здесь разные причины. ЦСКА требуется время, чтобы заиграли молодые, талантливые футболисты. Сейчас они выглядят достойно, но стабильности нет. Потому что очень молодая команда. Гинер правильно делает, что не дергает Ганчаренко, дает ему возможность спокойно вести работу. Ведь за два сезона команда поменяла практически весь состав. За исключением Акинфеева, почти никого не осталось из старой гвардии. Но я уверен, что ЦСКА будет прибавлять. Клуб стабилизирует свое финансовое положение и появится возможность укреплять состав. Так что со следующего сезона команда может стать одним из серьезнейших конкурентов «Зенита».
У «Краснодара» грамотный и креативный тренер. Галицкий назначил Мусаева не случайно - уровень его подготовленности был виден в работе с молодежным составом и в местной футбольной академии. Возможно, ему просто не хватает опыта. Поэтому мы видим такие крупные поражения в Лиге Европы.
- Ждете «Динамо» в этом турнире?
- Для меня это мутная команда. Экономически клуб достаточно крепкий, финансируется стабильно. Но надо понять, насколько уровень молодого тренера соответствует амбициям «Динамо». Плюс ко всему, последняя игра «Динамо» в Петербурге меня немного разочаровала (6 декабря в матче 19-го тура «бело-голубые» под руководством Кирилла Новикова проиграли «Зениту» со счетом 0:3. - Ред.).

 

«Сине-бело-голубые» не могли отказать Ротенбергу

- Александр Кокорин в итоге отправился в «Сочи». Это к лучшему?
- Здесь главный вопрос - о его дальнейшем продолжении карьеры. Подписал ли он контракт с «Зенитом»? Если нет контракта, другой вопрос. Тот же «Краснодар», например, сразу сказал, что Мамаев команде больше не нужен. Думаю, желающих приобрести Кокорина много. Дай бог, чтобы Саша показал яркую игру и попал в сборную на Евро. Другой вопрос, что лучше: быть в «Зените» или в «Сочи», который еще может вылететь из РПЛ? Ведь чем выше уровень партнеров, тем больше можно прогрессировать. Когда начинают приводить в пример Дзюбу двухлетней давности, то тогда была иная ситуация: тренер не хотел видеть его в «Зените», и футболист был вынужден уйти. Здесь же Кокорин нужен Семаку. Может, в ближайшее время мы узнаем, есть ли какое-либо соглашение у Кокорина с «Зенитом».
- Нет ли ощущения, что в ситуации с Кокориным «Зенит» просто пошел навстречу владельцу ФК «Сочи» Борису Ротенбергу, поскольку его команда находится в «зоне вылета»?
- Понятное дело, если бы не было у руля сочинской команды Бориса Романовича, то этот вопрос никогда бы не решился. Если даже мнение главного тренера «Зенита» не сочли нужным учесть, то здесь футболом и не пахнет.
- Сможет ли Кокорин помочь «Сочи» не вылететь?
- Не знаю. Он не бывал в таких ситуациях. Когда «Динамо» вылетало, Кокорин находился в «Анжи». Борьба за выживание - непростая вещь. К этому надо быть готовым. Пока что одно очевидно: футболисты «Зенита», которые ранее уходили в «Сочи», не прибавляли в этой команде и не становились сильнее. Это факт. Посмотрим, как будет выглядеть Кокорин. В контрольной игре с «Динамо» он смотрелся хорошо.
Вадим ФЕДОТОВ.

Полностью интервью читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который вышел 21 февраля.

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля