«Спорт уик-энд» обсудил новости межсезонья с обладателем Кубка России-1999 в составе «Зенита» Константином Лепёхиным.

- Появилась информация, что Сёмин может покинуть «Локомотив» по окончании сезона. Кто-то на него специально давит?
- Сёмин так давно работает и столько уже этого давления в жизни на себе испытал, что для него оно не должно оказывать много негатива. Юрий Павлович - мэтр нашего тренерского цеха, очень достойный специалист. Он уже не год, не два и даже не десять доказывает, что отлично разбирается в футболе и знает, что нужно для побед его команды. К сожалению, таких тренеров в России не очень много.
- После ухода Смолова «Локомотиву» нужен новый нападающий?
- Смолов не очень часто играл в основе, поэтому после его ухода особенно ничего не изменится. Но Сёмину по-любому нужен новый нападающий, как и любому другому тренеру. Даже в команде, где есть хорошие форварды, всё равно лучше, если появятся ещё более сильные. Поверьте, ни один тренер от такого не откажется. Нападающие - это люди, определяющие результат.
- А как сложатся дела у самого Смолова в «Сельте»?
- Во-первых, я очень рад за него. Честно говоря, не ожидал, что Фёдор решится покинуть комфортный российский чемпионат и уехать в Европу. Он молодец, нужно быть настоящим мужиком, чтобы пойти на такой шаг. Я желаю Смолову удачи и надеюсь, что он будет в Испании достаточно забивать.
- А ведь ему уже «тридцатник» стукнул…
- По современным меркам это вполне нормальный игровой возраст. Есть примеры, когда хорошо играют футболисты намного старше. Не вижу у Смолова никакой возрастной проблемы.

 

Чем отличаются ЦСКА и «Краснодар» от «Зенита» и «Спартака»

- ЦСКА подтягивает к основе молодых - Торопа, Котина и Марадишвили, просматривает Колесниченко. Значит, весной опять придётся говорить, что армейцам не хватает опыта?
- У ЦСКА прослеживается смена поколений, омолаживание команды - это всё на виду у общественности, специалистов и болельщиков. Насколько удачно получится, посмотрим. Мне понятно, чего хотят в клубе, - чтобы лет через пять стабилизировать состав и доминировать в нашем чемпионате несколько сезонов. На мой взгляд, это единственно верный ход при отсутствии сверхбольших средств.
- А у «Спартака» видите какую-то стратегию?
- Там её трудно найти. В команде достаточно часто меняются тренеры и ротируются футболисты. Я так понимаю, «Спартак» хочет побеждать здесь и сейчас, по этому принципу он и действует. Если в каком-то сезоне не получилось стать чемпионом, значит, для «Спартака» всё провалено, и он опять начинает новую ротацию. Это абсолютно другая схема, нежели в ЦСКА.
- «Краснодар» в этом плане где-то похож на ЦСКА…
- Да, это два клуба с долгоиграющей стратегией. Ещё, может, «Ростов» к ним присоединился, раз подписал Карпина на пять лет. «Зенит» и «Спартак», учитывая, что у них достаточно средств, всё время хотят побеждать здесь и сейчас. А другие, у кого мало денег, каждый день думают, как бы им не вылететь из Премьер-лиги.


Нравится стратегия «Ростова»

- Осенью «Ростов» закрепился в первой пятёрке. Это важно, чтобы среди лидеров российского футбола обживались провинциальные клубы?
- Вы знаете, для меня в футбольном плане Ростов-на-Дону никогда не был провинциальным городом. Это футбольный регион, я с юности знал это. Другое дело, что не всегда Ростов-на-Дону был представлен крепкой командой. Но я надеюсь, что там есть доверие к главному тренеру, с которым подписали долгосрочный контракт. И даже если «Ростов» по итогам этого чемпионата не войдёт в тройку, для него это не должно стать трагедией.
- Есть ещё «Динамо», которое без конца лихорадит.
- «Динамо» в поиске себя. После вылета из ФНЛ там вроде как разобрались с финансированием, но продолжается постоянная ротация, тренерская чехарда, смена спортивных директоров и так далее. По «Динамо» трудно что-то прогнозировать. По-моему, там история похожа на спартаковскую. Динамовцам нужно выстреливать здесь и сейчас. Я думаю, что рано или поздно и «Спартак», и «Динамо» будут среди претендентов на чемпионство. Потому что эти клубы не обделены вниманием, скажем так, сильных мира сего, и они заслуженные игроки в футбольном мире.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Полностью интервью читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который вышел 14 февраля.

 

Футбол Зенит ФК Смолов Федор Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля