Сербский защитник «Зенита» Бранислав Иванович дал большое интервью ведущему испанскому спортивному изданию Marca, перевод которого полностью представила на своем официальном сайте пресс-служба питерского клуба. В этом интервью футболист вспомнил о пребывании в «Челси», добрым словом отозвался о Романе Абрамовиче, как одном из самых важных людей в его карьере.  Рассказал о перспективах сборной Сербии на Евро-2020 (команде предстоят стыковые матчи с Норвегией и затем победителем аналогичного поединка Шотландия - Израиль).

Однако нас больше всего интересовала информация о сегодняшнем дне Ивановича в «Зените». Сам Бранислав считает, что его возраст (36 лет) не имеет значения: «Поддерживать амбиции, чтобы бороться и побеждать - это самое главное. Важнее всего - результат и тот момент, в который ты его достигаешь. Я мотивирован, держу себя в хорошей физической и психологической форме».

Спросили испанцы и об отрыве «Зенита» в чемпионате. Иванович признал, что он – огромный (10 очков за 11 туров до финиша), но «один-два матча без побед могут доставить массу неприятностей».

- Ваша роль в раздевалке — ключевая? – был задан прямой вопрос от Marca

- Полагаю, что так. В любом клубе важно иметь баланс между опытными игроками, молодежью и теми, кто имеет высокую важность для команды. И я думаю, что моя роль в команде – нечто большее, чем просто роль капитана и примера для подражания. Сейчас мы хотим постараться выиграть чемпионат и продолжаем борьбу в Кубке России. Наша цель – завоевать оба трофея.

***

Как известно, в большинстве предсезонных матчей Бранислав Иванович появляется на поле во «втором» составе «Зенита». Если, конечно, так можно назвать, состав появляющийся во втором тайме, полностью сменяющий стартовый вариант. Как известно, контракт сербского игрока заканчивается в июне нынешнего года. Сам Иванович преисполнен оптимизма: «Мы можем стать чемпионами второй сезон подряд, и когда начнутся переговоры, надеюсь, что они будут позитивными для всех». Хотелось, чтобы слова Бранислава стали пророческими. И про чемпионство, и про продолжение контракта.

Ведь такой опытный защитник нужен «Зениту» не только для побед в чемпионате страны. В прошедшей Лиге чемпионов питерский клуб потерпел фиаско, с семью очками оказавшись на последнем месте в проходимой группе. А помните, как шесть лет назад с шестью баллами, после не менее сокрушительного поражения в заключительном декабрьском матче от «Аустрии» (1:4), удавалось занять вторую позицию и выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов? Видно судьба решила вернуть должок. Отыгрываться за него в Европе «Зениту» должен помочь Бранислав Иванович. С его-то опытом должно получиться…

Футбол Зенит ФК РПЛ Лига чемпионов Иванович Бранислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля