«Зенит» - «Ленинградец» - 3:1

Через час после волевой победы в матче с ЦСКА зенитовцы вернулись в Бенидорм, где провели заключительный контрольный матч испанского сбора.

Волею судьбы команды из Петербурга и Ленинградской области оказались на Пиренеях гео­графическими соседями. Подопечных Сергея Семака и Бориса Рапопорта разделяли меньше десяти километров. Напомним: «Ленинградец» играет во втором дивизионе группы «Запад» и занимает 5-е место в таблице после первой половины сезона в первенстве ПФЛ.
Часто приходится слышать, что у «Зенита» в наличии два состава. Вчера тренерский штаб проверил эту гипотезу на практике. Место в воротах занял Александр Васютин. На флангах в обороне расположились Игорь Смольников (справа) и Юрий Жирков (слева), пару центрдефов составили Йордан Осорио - Кирилл Капленко. Пару опорников - Лион Мусаев и Александр Ерохин. Вингеры Алексей Сутормин и Олег Шатов постоянно менялись флангами. 17-летний Даниил Шамкин действовал в оттяжке, а на переднем краю барражировал номинальный хавбек Эмилиано Ригони.
По первым минутам было заметно, что игроки «Ленинградца» излишне волнуются. Можно, к примеру, представить состояние 16-летнего левого защитника Ивана Савицкого, когда на его фланге попеременно возникали фигуры Олега Шатова и Игоря Смольникова, в послужном списке которых - чемпионаты мира и Европы, до полусотни матчей в еврокубках.
Настоящего дерби не получилось. Разница в классе сразу бросилась в глаза. «Зенит» завладел территориальным преимуществом. «Областные» играли «вторым номером», практически без мяча, много ошибались в простых ситуациях. Но парадоксально: в первой половине тайма зенитовцы практически не создали голевых моментов. Зато «Ленинградец» был обязан открывать счет! На 15-й минуте Максим Астафьев пробил головой с острого угла. Это была пристрелка. Очень старался Юрьич, как уважительно называют в «Ленинградце» ветерана, напомнить о себе бывшим одноклубникам! 37-летний Астафьев дебютировал в «Зените» 19 лет назад, завоевал с питерской командой серебряные и бронзовые медали чемпионата России, стал обладателем Кубка РФПЛ… На 22-й минуте Астафьева уложил на газон зенитовец Мусаев. Штрафной. Ризван Умаров здорово закрутил мяч, а Николай Шиков практически уже въехал с мячом в ворота, не без доли фарта Александр Васютин спас команду. В игре с таким соперником нужно использовать подарки судьбы. Иначе неминуемо последует расплата. На 31-й минуте вратарь Сизько нерасчетливо вышел из ворот, чем воспользовался Ригони, а на 43-й аргентинцу ассистировал Шатов, убежавший в контратаку.
В перерыве тренеры «Ленинградца» полностью поменяли состав. Семак дал возможность сыграть Караваеву и Илье Воробьеву. Таким образом, на поле появилось сразу два Воробьевых. Новичок «Ленинградца» - 35-летний Роман Воробьев - за карьеру сменил десяток клубов, и даже провел 2 матча в сборной России Гуса Хиддинка.
На 59-й минуте зенитовский Воробьев воспользовался передачей Караваева и довел счет до неприличного. «Ленинградцы» ответили голом престижа! На 63-й минуте 20-летний форвард Даниил Лучин подкараулил отскок мяча от ноги Мусаева, во втором тайме игравшего на позиции центрального защитника. На 74-й минуте Лучин забил еще один мяч, который испанская бригада арбитров не засчитала из-за офсайда.
Сергей ИЛЬИЧУК.

«Зенит» - «Ленинградец» - 3:1 (2:0)
Голы: Ригони, 31 (1:0), 43 (2:0); И. Воробьев, 59 (3:0); Лучин, 63 (3:1).
«Зенит»: Васютин, Смольников (к), Осорио (Караваев, 46), Капленко, Жирков, Шатов, Мусаев, Ерохин, Сутормин (И.Воробьев, 46), Шамкин, Ригони.
«Ленинградец» (1-й тайм): Сизько, М.Петров, Костин (к), Баннов, Савицкий, Шепелев, Анисимов, Астафьев, Хлусов, Шиков, Умаров.
«Ленинградец» (2-й тайм): Мухин, Розманов, Бровчук, Пинчук, Орлов, Поляков (Соколов, 68), Троянов (Булыгин, 79), Казаков, Р. Воробьев, А. Петров (к), Лучин.

 

Футбол Зенит ФК Ригони Эмилиано
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля