Футбол. «Зенит»: два матча в один день

«Зенит» - ЦСКА - 3:2

В последний день испанского сбора «Зенит» провел два победных товарищеских матча, в первом из которых обыграл принципиального соперника ЦСКА. Причем победа получилась волевой, поскольку по истечении 45 минут контрольного поединка подопечные Сергея Семака «горели» со счетом 0:2. Однако после проведенных в перерыве перестановок в составе сумели усилить игру и с 59-й по 64-ю минуты решить судьбу матча, забив в ворота армейцев три гола.
В стартовом составе «Зенита» на поле появились Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев, Бранислав Иванович (капитан команды), Ярослав Ракицкий, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Малком, Себастьян Дриусси, Артем Дзюба и Сердар Азмун.
Армейцы вышли на игру без своего капитана Игоря Акинфеева. Место в воротах «красно-синих» занял Илья Помазун, которого питерцы не особо напрягали в первом тайме, хотя вроде бы уверенно контролировали игру. Правда, без ударов по воротам, чего не скажешь о сопернике, в составе которого выделялся воспитанник ­СДЮШОР «Зенит» Иван Обляков. Через этого полузащитника в начале матча развивались почти все атаки ЦСКА. Однако беда для зенитовцев пришла, откуда не ждали. Москвичи сосредоточились на дальних ударах, и первый гол из-за пределов штрафной забил в угол на 22-й минуте хорват Кристиян Бистрович, оказавшийся на подборе.
После этого инициатива перешла к армейцам, которые включили активный прессинг, создававший зенитовцам трудности с выходом из обороны. На 38-й минуте, правда, свою команду пришлось спасать уже Помазуну. Бразилец Малком великолепно пробил со штрафного, но голкипер ЦСКА в прыжке вытащил мяч из-под самой перекладины. Однако забросы на Дзюбу не проходили, и за несколько минут до перерыва подопечные Виктора Ганчаренко подловили «сине-бело-голубых» на контратаке, а Федор Чалов положил второй мяч в ворота соперника, причем забил его в тот же угол, что и Бистрович.
После перерыва в составе «Зенита» произошли три перестановки: в воротах появился Андрей Лунев, Йордан Осорио вышел на поле вместо Караваева, а Алексей Сутормин сменил Малкома, причем действовал полузащитник по всей правой бровке. Команда Сергея Семака сразу же пошла в атаку и едва не нарвалась на очередную неприятность. На 55-й минуте к воротам питерцев прорвался исландский защитник Хёрдур Магнуссон, но Лунев отвел угрозу.
Ну а затем и случилась эта самая зенитовская пятиминутка, по ходу которой в воротах игравшего без замен ЦСКА побывали три мяча. На 59-й минуте Азмун добежал с мячом до штрафной армейцев, после чего покатил на правый фланг, откуда Сутормин прострелил в центр, а Дзюба в касание поразил верхний угол ворот - 1:2. Спустя две минуты после быстрой атаки мяч снова был доставлен в штрафную москвичей, и Артем оформил дубль, пробив в противоход Помазуну. Ну а на 64-й минуте отличился уже Азмун, вогнавший футбольный снаряд под перекладину. Причем передачу снова сделал Сутормин.
Так «сине-бело-голубые» в течение довольно короткого временного отрезка полностью перевернули ход игры, однако ЦСКА быстро пришел в себя, и Луневу в течение одной атаки пришлось дважды спасать свою ­коман­ду. Сначала голкипер «Зенита» отразил опасный удар Игоря Дивеева со «второго этажа», а потом перевел мяч в перекладину после «выстрела» Бистровича. В дальнейшем зенитовцам удалось сдержать атаки москвичей и довести дело до победы.
С 14 по 22 февраля «сине-бело-голубые» проведут третий тренировочный сбор в Турции, по ходу которого сыграют 4 контрольных матча. 17 февраля питерцы встретятся в Белеке с владикавказской «Аланией» (начало в 11:00 по Москве) и казахстанским «Кайратом» (17:00). 22 февраля команда также проведет два матча - против минских «Ислочи» (11:00) и «Динамо» (17:00).

«Зенит» - ЦСКА - 3:2 (0:2)
9 февраля. Ла-Нусия. Стадион «Камило Кано». Главный судья - Анхель Наварро (Испания).
Голы: Бистрович, 22 (0:1); Чалов, 43 (0:2); Дзюба, 59 (1:2); Дзюба, 61 (2:2); Азмун, 64 (3:2).
«Зенит»: Кержаков (Лунев, 46), Караваев (Осорио, 46), Иванович, Ракицкий, Сантос, Барриос, Оздоев, Малком (Сутормин, 46), Дриусси (Мусаев, 80), Дзюба, Азмун.
ЦСКА: Помазун, Дивеев, Магнуссон, Карпов, Фернандес, Бистрович, Обляков, Ахметов, Влашич, Сигурдссон, Чалов.