Поэт Александр Вулых, друг главного тренера сборной России Станислава Черчесова, рассказал об отношениях с журналистом Василием Уткиным.

- Василий Уткин. Одно время вы с ним общались.

- Более того - я нередко рекомендовал Василия, как хорошего ведущего корпоративов. Мы с ним общались вполне нормально.

- Потом поругались, и теперь вы называете его «Уся Ваткин». Что произошло?

- Мы не ругались. Просто случилась одна история. Когда сбили «Боинг», Орлуша (Андрей Орлов - поэт, сценарист и продюсер, автор стихов для проекта «Гражданин поэт» - Sports.ru) опубликовал стихотворение, в котором обвинил Россию и признался, что ему стыдно быть русским.

Я ему ответил в стихах. После этого мне позвонил Василий и сказал, что уважает мои стихи и талант, но здесь я абсолютно не прав, потому что кривлю душой, а Орлуша честный.

Я пытался ему объяснить, что это мое мнение, причем абсолютно искреннее, но Вася уже был настроен на определенную оппозиционную волну, и переубеждать его было бессмысленно. Это наш последний разговор. Больше мы не общались.

Ну а в 2018-м перед чемпионатом мира началась травля Черчесова, в которой Василий с пеной у рта доказывал, что главного тренера нужно убирать из сборной пока не поздно.

- Он говорил, что травить можно только слабых.

- Вася любит художественные образы, афоризмы, сравнения, но тогда это была настоящая травля.

Мы со Стасом разговаривали, он удивлялся: «Послушай, что я ему сделал? Мне непонятно, почему этот человек с такой настойчивостью пытается мне вставить палки в колеса? Где я ему дорогу перешел? Откуда такая неприязнь, эта мания преследования?! У нас никогда не было с ним никаких конфликтов! Мы не ссорились. Может, он чем-то болен?»

Я понимал Васю: ему всегда, а сейчас особенно, хотелось хайпа. Ему хочется, чтобы о нем говорили. Для этого он и сравнивал Черчесова с медной статуей, с памятником самому себе.

Станислав не мог понять, откуда такое к нему отношение: «Он же знает, что я в футболе с самого детства, что живу и дышу футболом! Я же не дилетант какой-нибудь!»

А я Черчесова поддерживал всегда. В тот момент я был одним из немногих, кто в него искренне верил. Хотя такого результата, который случился позже, даже я не ожидал, - рассказал Вулых в интервью  sports.ru .

Футбол Уткин Василий Черчесов Станислав Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля