Многие эксперты, особенно из разряда тех, кто всегда всё знают, комментируя случаи группового инфицирования игроков команд РПЛ, утверждают, что во всем виновато возобновление сезона. Мол, если бы решили обнулить результаты, а в июле начали бы новый чемпионат, то всё было бы иначе. Наглядный пример немецкой бундеслиги, в которой несыгранных матчей было куда больше, чем в РПЛ, а теперь до завершения сезона остался один тур – никого ни в чем не убеждает. А ведь немцы, перед началом тренировочного процесса имевшие схожие случаи групповых заражений (в «Кельне», в «Боруссии» М и других командах), сумели весь чемпионат доиграть без сучка и задоринки. Хотя сезон был возобновлен в обеих бундеслигах!

У нас были остановлены игры в ФНЛ и ПФЛ, досрочно финишировал и молодежный турнир. А в РПЛ дистанция была короче, чем в других чемпионатах. Похоже, просто расслабились!..

Кстати, мало сомнений, что если бы в июле стартовал новый сезон, то мы столкнулись бы с меньшим числом опасных прецедентов. Ведь коронавирусу всё равно, какая вывеска висит над стадионом: новый чемпионат или старый!

Будем надеяться, что урок РПЛ сыграет добрую службу при начале нового сезона в низших дивизионах и в молодежном турнире. Кстати, там уже возобновлены тренировки.

Вот как прокомментировал этот процесс старший тренер «Зенита»-м Константин Зырянов:

- Мы очень рады приступить к тренировкам, пусть пока что и в ограниченном режиме. Для нашей команды это только первый этап возвращения к тренировкам на поле, на котором мы занимаемся в небольших группах: здоровье футболистов и тщательное соблюдение рекомендаций сейчас важнее всего. Со временем мы вернёмся к общекомандным занятиям, а пока – наслаждаемся возможностью снова заниматься на поле. Наша задача сейчас – проанализировать состояние футболистов и помочь им подойти к следующему сезону в наилучшей форме, - так сдержано и осторожно охарактеризовал Зырянов ситуацию на официальном сайте «Зенита».

Будем надеяться, что перед сезоном потери в составе если и случатся, то будут носить чисто игровой характер. А лучше бы совсем без травм и болезней. Вот только так не бывает ни в футболе, ни в жизни.

Фото пресс-службы «Зенита».

Футбол Зенит ФК Зырянов Константин Молодежное первенство
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля