Путь в плей-офф сборной России выпал тяжелее некуда. И это несмотря на первое место на групповом этапе. Лишь в 1/8 финала достался вполне «проходной» соперник – Вьетнам. А дальше сразу пришлось биться с действующими чемпионами мира аргентинцами, которым наша команда проиграла в финале ЧМ-2016. А затем победителю этой пары по «сетке» выпала встреча с самой титулованной сборной планеты – Бразилией, которая является фаворитом на всех турнирах с ее участием. Тяжелее пути в финал просто не придумаешь. Впрочем, точно также могли сетовать  перед четвертьфинальным матчем и аргентинцы.

Как и следовало ожидать, поединок получился по содержанию достойным финала. Первый тайм прошел во взаимных атаках, но с оглядкой на собственные ворота. На перерыв команды ушли при счете 0:0. Сразу вспомнилось, что в предыдущем четвертьфинале судьбу встречи решил единственный гол, хотя, казалось, у бразильцев не должно возникнуть больших проблем в игре с Марокко (1:0).

Первый гол, увы, забили аргентинцы после достаточно спорного штрафного – 0:1. Играть еще оставалось 15 минут, но чемпионы мира перешли к обороне, пытаясь удержать минимальный перевес. Долгое время им это удавалось. Единственное, что получалось у нашей команды, это заставлять соперника фолить. Аргентинцы достигли рубежа в пять фолов, после которого за каждый фол назначался 10-метровый. Моменты для взятия ворот были, но большинство ударов блокировали защитники.

И всё же количество в конце концов перешло в качество. Гол удалось забить Артему Антошкину, проявив редкое чутье, самоотверженность и координацию. Он в броске опередил вратаря и затем лежа на паркете дослал мяч в ворота – 1:1.

В дополнительное время аргентинцы всё-таки заработали 10-метровый в свои ворота. Однако Янару Асадову, заработавшему этот штрафной, не удалось переиграть вратаря сборной Аргентины. За две с лишним минуты до конца овертайма аргентинцы пошли ва-банк, выпустив пятого полевого  игрока вместо вратаря. Но ни им не удалось реализовать численное большинство в атаке, ни нашим – наказать соперника за риск.

В результате дело дошло до серии пенальти. Сергей Скорович решил заменить вратаря, выпустив Георгия Замтарадзе вместо Дмитрия Путилова. К сожалению, Сергей Абрамов уже в первой попытке пробил неудачно – 0:1. Аргентинцы били безукоризненно. После 3-го пропущенного удара в ворота вернулся Путилов и сразу отразил удар, уравняв шансы – 4:4. А затем поймавший кураж Дмитрий отразил и пятый удар. После этого выход в полуфинал находился в руках, точнее ногах, Ивана Шишкало, но он дрогнул.

В результате судьбу встречи решил 7-й удар. Точнее промах Ромуло. Очень обидное поражение! Дальше идут аргентинцы.