На завершающем  этапе чемпионата Росси среди женских команд «Зениту» осталось провести три матча. Как мы уже сообщали, ещё ранее клуб из Санкт-Петербурга потерял шансы занять одно из двух первых мест по итогам сезона, а потому и лишился возможности завоевать путёвку в Лигу чемпионов. Что же дальше?

Анализ турнирной ситуации показывает, что после поражения «сине-бело-голубых» на своём поле от «Локомотива» (0:3) за три тура до финиша команда Ольги Порядиной утратила шансы на бронзовые медали. После 11 сыгранных матчей в активе «Зенита», занимающего 6-е место в таблице, 8 очков. В то же время «Рязань-ВДВ», обыгравший «Енисей» (2:0), набрал 18 очков и вышел на 3-е место. Таким образом, даже при трёх победах в трёх оставшихся встречах «сине-бело-голубые» наберут максимум 17 очков, а потому не смогут догнать конкурента. Вот такая нехитрая математика…

Увы, не сможет «Зенит» даже теоретически подняться и на 4-е место, которое сейчас занимает «Звезда-2005», набравшая 17 очков. Согласно регламенту, при равенстве очков у двух команд преимущество определяется по соотношению личных встреч. А оно -  в пользу клуба из Перми (2:0, 0:0).

Два других варианта, при которых сразу у трёх команд («Звезда-2005», «Зенит», «Енисей» или «Звезда-2005», «Зенит» и «Краснодар»),  на финише будет по 17 очков, также не сыграют в пользу «сине-бело-голубых».

Турнирный максимум «Зенита» - 5-е место в таблице, которое сейчас занимает «Краснодар», набравший 13 очков. Но и на этот результат можно рассчитывать с большим трудом. Ликвидировать гандикап краснодарского клуба в 5 очков крайне сложно. Ведь на финишном отрезке не только «Зенит» встретится с клубами из нижней части таблицы - «Енисеем» и «Чертаново», но и «Краснодар» сыграет с теми же соперниками. А в заключительном туре «Краснодар» примет «Зенит».

Вероятнее всего, «Зенит» останется на 6-м месте в итоговой таблице. Если «Енисей», у которого впереди не три, как у «Зенита», а четыре матча, не опередит «сине-бело-голубых».

Что касается Кубка России, то из борьбы за трофей петербургский клуб выбыл на первой же, четвертьфинальной стадии, уступив дома «Локомотиву» (0:1).

Чемпионат России среди женских команд - Суперлига

1. ЦСКА - 27

2. «Локомотив» - 25

3. «Рязань-ВДВ» - 18

4. «Звезда-2005» - 17

5. «Краснодар» - 13

6. «Зенит» - 8

7. «Енисей» - 8

8. «Чертаново» - 1

Прим. Все команды, кроме «Енисея» (10 игр), провели по 11 матчей.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля